Закон и Справедливость - Совместимы

15 июня 2022

25-летний житель Подмосковья в День России осквернил мемориал погибшим солдатам и оказался под следствием

В подмосковном городе Куровское 25-летний подвыпивший мужчина осквернил мемориал ВОВ, бросив венок прямо в Вечный огонь


Следственный комитет по Московской области возбудил уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Люберец, который осквернил мемориальный комплекс солдатам, погибшим в годы трех войн – Великой Отечественной, Афганистане и Чечне, в подмосковном городе Куровское. Он уже задержан, признал вину и даже раскаялся, но в ближайшее время следствие будет ходатайствовать в суде о его аресте.

Осквернение мемориала

Осквернение мемориала

Согласно материалам дела, в День России, 12 июня, 25-летний житель подмосковных Люберец находился в городе Куровское Орехово-Зуевского городского округа. Он выпил спиртного, решил пройтись по городским достопримечательностям, и оказался на улице Советская возле мемориала воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, а также Афганской и Чеченской войнах. Мужчина подошел к Вечному огню, возле которого стояли венки, и бросил один из них в огонь, повредив при этом еще и сам памятник. После чего ушел по своим делам.

О выходке «героя» стало известно правоохранительным органам, которые изъяли видеозапись с места происшествия. И уже через три дня подозреваемый сидел перед следователем и давал показания, оправдывая свой поступок выпитым алкоголем. Он сказал, что задержан «за венок на мемориальной звезде памятника Куровское». Вину свою признал, раскаялся.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 243.4 УК РФ («Повреждение памятников и других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов»). По этой статье ему может грозить наказание от штрафа в размере до 3 млн. руб. и вплоть до лишения свободы сроком на 3 года.

Уже в ближайшее время следствие намерено выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения задержанному в виде ареста, а затем и предъявить ему обвинение.

Александра Колпащикова