Закон и Справедливость - Совместимы

13 июня 2022

Гловер Тейшейра отдал пояс Иржи Прохазке, а Валентина Шевченко защитила титул от Тайлы Сантос на UFC-275

Валентина Шевченко победила Тайлу Сантос, и в седьмой раз защитила титул, а Иржи Прохазка отобрал пояс у Гловера Тейшейры


В ночь на воскресенье, 12 июня, на арене «Singapore Indoor Stadium» в Сингапуре состоялся очередной турнир по смешанным единоборствам мирового промоушена MMA – UFC-275. В женском наилегчайшем дивизионе победу над Тайлой Сантос раздельным решением седей одержала действующая чемпионка Валентина Шевченко. А в полутяжелом весе Иржи Прохазка отобрал пояс чемпиона у Гловера Тейшейры.

Сантос-Шевченко UFC

Сантос-Шевченко

В со-главном бою вечера Валентина Шевченко (Киргизия) проводила седьмую подряд защиту чемпионского титула против Тайлы Сантос (Бразилия). Победа для Шевченко оказалась непростой, даже один из судей умудрился отдать победу бразильянке.

По ходу всего поединка у Шевченко было ощутимое преимущество в стойке. Хорошие, разнообразные комбинации, удары ногами по этажам, акцентированные попадания руками. При этом образцово-показательным, почти без борьбы, с моментальным отходом после быстрых атак и полным преимуществом на дистанции, Шевченко провела только четвертый раунд. По впечатлению – ей очень хотелось если не забрать преимущество на канвасе, то, как минимум – серьезно потренироваться в партере.

Причем, Сантос – с середины поединка в стойке не столько удары выбрасывала, сколько просто обозначала свое присутствие, даже лоу-кики пробивала в недолет. Разбирай – и все… Но Шевченко упорно провоцировала борьбу, так что продемонстрировать мастерство в партере бразильянке регулярно удавалось.

Наиболее опасным для чемпионки получился партер в первом раунде. Шевченко из клинча сделала попытку броска, но Сантос вывернулась и оказалась в доминирующей позиции. Затем на две минуты забрала спину и предприняла много попыток завершить бой удушающим приемом. Шевченко не просто успешно защитилась, она еще и набросала множество ударов себе за спину – точно в голову соперницы.

По две-три минуты борьбы в партере было во втором и третьем раундах. Доминировала на канвасе Сантос, но урон при этом практически не наносила – лишь борьба за позицию и время контроля. Во втором раунде из-за пассивности бразильянки даже вмешался рефери, поднимая спортсменок в стойку.

В заключительном раунде Валентина вновь рискует, сама идет в клинч и борьбу, делает два успешных тейк-дауна и, наконец-то, записывает на свой счет более двух минут контроля на канвасе.

Сантос-Шевченко UFC

Сантос-Шевченко

В итоге Валентина Шевченко провела седьмую успешную защиту титула подряд. Стоит отметить, что один из судей отдал ей 4 раунда, а другой в трех раундах разглядел «преимущество» бразильянки. Т.е. время контроля, ни разу не составившее более половины раунда, а также пару попыток провести удушение, он оценил выше, чем урон, который постоянно наносила чемпионка сопернице, даже из не самых выгодных позиций.

После победы Валентина Шевченко сказала: «После каждого поединка ты находишь, что можно сделать лучше. И это присуще мне – настоящее чемпионское мышление. Я никогда не удовлетворена своим выступлением, из раза в раз я стараюсь становиться лучше. Я сделала все, что могла, оставила сердце в этом октагоне. Я ожидала, что она будет тяжелее, а мы знаем, что в MMA каждый килограмм играет роль». Чемпионка намерена биться и дальше с каждым оппонентом, которого ей предоставит промоушен.

В главном бою вечера Гловер Тейшейра (Бразилия) проводил защиту чемпионского титула от претензий Иржи Прохазки (Чехия).

Первый раунд прошел под диктовку чемпиона. Сначала минутная разведка с несколькими выброшенными ударами Тейшерйы и множеством раздергиваний и обманок Прохазки. Затем Тейшейра захватывает ногу, валит противника на канвас и почти две минуты пытается разбирать его множественными ударами. Прохазка неплохо вяжет чемпиона, в итоге вырывается. А спустя тридцать секунд вновь захват ноги и Тейшейра в фулл-маунте. И снова Прохазка вяжет, уворачивается, а за тридцать секунд до гонга поднимается. А Тейшейра остается спиной на канвасе, в защите… Которую Прохазка успешно проходит и забирает последние десять секунд раунда, жестко разбивая ветерана.

Тейшейра-Прохазка UFC

Тейшейра-Прохазка

Три с половиной минуты второго раунда Прохазка разбирает соперника в одну калитку. Раздергивает, обманывает, закидывает как жесткие одиночные удары, так и целые серии. Тейшейра уже не успевает ни защищаться, ни уклоняться, почти все его удары летят мимо цели. Но чех заигрался… Исполняя в прыжке колено в голову, Прохазка поскальзывается. И вынужден полторы минуты до гонга принимать множество ударов в партере. Еще и получает сильнейшее рассечение над левым глазом.

В течение двух минут третьего раунда Прохазка напрочь разбирает чемпиона. Тейшейра, спасаясь, несколько раз пытается пройти в ноги, а потом остается лежать на канвасе, приглашая в борьбу. Но чех просто отбегает в другой конец ринга. В начале третьей минуты Тейшейра все-таки цепляет противника за ногу, проводит тейк-даун, прижимает соперника к настилу. Однако чех на чистой физике поднимается, почти не получив урона. Непродолжительный клинч с забиванием у сетки, приводит к падению чемпиона. И претендент еще минуту методично разбивает его в партере. А потом, зачем-то – пытается исполнить удушающий, оказывается в гарде, и тридцать секунд отбивает лицом чемпионские локти…

Полторы минуты четвертого раунда бойцы работали в стойке. Прохазка работал уже почти без обманок, правда, решил не отвлекаться и на защиту. Поэтому в одной из контратак Тейшейра хорошо попал сначала по печени, а потом и левым боковым в голову. Для потрясенного претендента завершилось все ожидаемо – клинчем и партером. Чередуя улучшение позиции с продолжительным отдыхом, Тейшейра забирается в фулл-маунт, предпринимает две попытки удушающего приема… И Прохазка вырывается. Нависая над лежащим на спине соперником он минуту накидывает удары в голову, затем ложится передохнуть… и отдает чемпиону спину. Но у Тейшейры, похоже, тоже сил уже нет – последние тридцать секунд в лучшей позиции снова чех, но без особой активности. Равный раунд, тяжелый для обоих бойцов.

А в начале пятого раунда Тейшейра вкладывает точный правый прямой в голову соперника. Прохазка в стоячем нокдауне, его шатает. А Тейшейра решил провести удушающий, упав на спину... И, еле живой претендент, минуту восстанавливался, просто лежа на сопернике. Вспомнив – кто он, где он, Прохазка поднимается в стойку. Тейшейра продолжает атаковать, донося до соперника множество ударов, казалось, он уверенно забирает и раунд, и бой… Снова проход в ноги, очередной тейк-даун, снова фулл-маунт Тейшейры. Но за минуту до конца раунда Прохазка вырывается, воспользовавшись паузой для отдыха чемпиона. А затем забирает спину, заводит локоть на удушающий… и за тридцать секунд до гонга чемпион вынужден стучать, сдаваясь.

Тейшейра-Прохазка UFC

Тейшейра-Прохазка

Победа Иржи Прохазки удушающим приемом за тридцать секунд до финального гонга в тяжелейшем, бескомпромиссном поединке. При этом чувствовался запас у Прохазки почти в каждом эпизоде, но – где-то мешала нехватка опыта, где-то мания величия.

После победы Иржи Прохазка сказал, что даже не думал, что после третьего поединка после подписания контракта с UFC станет обладателем чемпионского пояса в полутяжелом весе. «В поединке у меня никак не получалось выйти на финиш, на жесткую и смертельную комбинацию, поэтому бой был очень конкурентным. Была настоящая битва. Гловер – настоящий воин».

В свою очередь Гловер Тейшера сказал: «Я отдал всего себя. Я выложился. Он (Прохазка) пробивал тяжелые удары по корпусу, которые измотали меня, я выдохся, честно говоря. Я продолжу биться».

Поединок Тейшейры и Прохазки был признан «Лучшии боем вечера», и оба бойца увезли с собой денежный бонус в размере 50 тыс. долл.

Дмитрий Колотов