Закон и Справедливость - Совместимы

10 июня 2022

Суд заочно арестовал бывшую «золотую судью» Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву

Находящая в международном розыске экс-судья Краснодарского края Елена Хахалева сразу после задержания будет помещена в СИЗО


Ленинский районный суд Ростова-на-Дону сегодня удовлетворил ходатайство следствия и арестовал заочно экс-судью Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву, которая находится в международном розыске по уголовному делу о мошенничестве и служебном подлоге. Как только она будет задержана, ее сразу же помесят в СИЗО сроком на два месяца. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Елена Хахалева

Елена Хахалева

Как следует из материалов следствия, уголовное дело в отношении Елены Хахалевой было возбуждено 7 февраля 2022 года по двум статьям УК РФ: ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») и ч. 2 ст. 292 («Служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства»).

В декабре прошлого года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) разрешила привлечь ее к уголовной ответственности («Время МСК»: ВККС выдал СК РФ еще двух экс-судей – Елену Хахалеву и Федора Ковригу). А до этого, в июле 2020 года, Хахалева по решению ВККС была досрочно лишена судейской мантии («Время МСК»: Краснодарского судью Елену Хахалеву лишили мантии досрочно). Бывшая «золотая судья» Краснодарского краевого суда Елена Хахалева стала известна после того, как сыграла свадьбу своей дочери на скромные 2 млн. долл.

В декабре 2021 года Хахалева покинула территорию России, в настоящий момент она находится в Грузии. В связи с этим 16 мая 2022-го она была объявлена в международный розыск.

По версии следствия, подозреваемая, а по делу она пока проходит именно в этом статусе, находясь в должности служителя Фемиды, была уличена в прогулах в период с января 2016 по июль 2019 года «без уважительных причин», всего 128 дней. Сама она, правда, заявляла, что поездки в Сочи и Абхазию были ей необходимы для повышения профессионального уровня. При этом она, видимо, забыла, что поездки в иностранное государство является нарушением законодательства и нормативных актов о защите гостайны. В результате за свои «прогулы» она отчитывалась, что была на рабочем месте, и ей проставляли рабочее время в табелях учета, затем она расписывалась в них и получала все положенные выплаты, в том числе в виде зарплаты. Всего она получила почти 1,2 млн. руб.

Рассматривая ходатайство следствия о заочном аресте Хахалевой, председательствующий отметил, что она не только находится в международном розыске, но еще и «обвиняется в тяжком преступлении, за которое предусмотрено наказание лишение свободы на длительный срок». И избрал ей «меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента фактического задержания». По инкриминируемым статьям, подозреваемой может грозить до 10 лет лишения свободы с крупным штрафом.

Александра Колпащикова