Закон и Справедливость - Совместимы

10 июня 2022

Более 120 российских дизайнеров представят свои коллекции на Московской неделе моды

С 20 по 26 июня Москва превратится в самый модный город мира в рамках Московской недели моды-2022


Уже через неделю, 20 июня, в Москве состоится открытие долгожданного события в российской fashion-индустрии. На Московскую неделю моды привезут свои коллекции порядка 120 дизайнеров. Основной площадкой для показов станет парк «Зарядье», а Тверская площадь превратится в целый индустриальный кластер, где можно будет познакомиться с полным циклом производства одежды – от эскиза до пошива. Будут задействованы и другие площадки. Об этом сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

Московская неделя моды-2022

Московская неделя моды-2022

По ее словам, организационный комитет мероприятия получил большой отклик от российских дизайнеров. Всего поступило около 900 заявок из 79 городов («Время МСК»: Начался прием заявок на бесплатное участие в Московской неделе моды-2022). Все они были обработаны экспертным советом. Дизайнеры для участия прошли строгий конкурсный отбор, к примеру, у участника должно быть три полноценных авторских коллекции. В результате голосования были определены дизайнеры, которые представят свои коллекции на центральной площадке парка «Зарядье».

«По итогам рассмотрения, представителей fashion-индустрии пригласили презентовать свои бренды на разных городских площадках. Только в «Зарядье» запланировано около 70 показов», – сказала Сергунина.

Показы дизайнеров России состоятся как на открытых, так и на закрытых площадках парка «Зарядье»: на Парящем мосту, на специально построенных подиумах Китайгородской стены, в галерее «Северного тоннеля», в Большом амфитеатре.

Московская неделя моды-2022

Московская неделя моды-2022

Но и это еще не все. Организаторы мероприятия решили выйти за границы парка и дать возможность москвичам и гостям города познакомиться с fashion-индустрией еще ближе. Для этого были определены и другие площадки Московской недели моды. Так, на Тверской площади будет организован индустриальный кластер, где любой желающий сможет познакомиться с полным циклом производства одежды. Здесь же заработают монобрендовые магазины, будут организованы тематические встречи, связанные с миром моды, мастер-классы для детей и взрослых. Кроме этого, показы дизайнеров также пройдут на ВДНХ. Помимо показов для гостей будут устраиваться киновечера и концерты.

Московская неделя моды состоится с 20 по 26 июня. Расписание показов и других мероприятий будет опубликовано на сайте moscowfashion.ru.

Александра Колпащикова

Фото пресс-службы Московской недели моды

Онлайн-трансляция Недели моды