Закон и Справедливость - Совместимы

9 июня 2022

Суд ДНР приговорил к расстрелу троих иностранных наемников – Шона Пиннера и Эйдена Аслина из Британии и Брагима Саадуна из Марокко

Первый в ДНР трибунал над тремя иностранными наемниками из Британии и Марокко приговорил их к высшей мере наказания – расстрелу


Сегодня, 9 июня 2022 года, Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) вынес первый смертный приговор иностранным наемникам. Британцы 48-летний Шон Пиннер и 28-летний Эйден Аслин, а также 21-летний марокканец Брагим Саадун были признаны виновными в военных преступлениях против мирных граждан Донбасса, а именно – в терроризме, наемничестве, действиях по насильственному захвату власти. Британец Аслин был признан виновным еще и в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. Осужденные признали свою вину лишь частично.

ДНР. Суд над наемниками

ДНР. Суд над наемниками

«С учетом военного времени» суд в ДНР был скорым, всего три дня, начался 7 июня. Два дня шло судебное исследование документов уголовного дела, и 9 июня судья огласил приговор. Всем троим иностранным наемникам по совокупности совершенных преступлений была вынесена высшая мера наказания в виде расстрела. Теперь у них будет целый месяц для того, чтобы обжаловать приговор. Но вряд ли иностранным военным преступникам он будет смягчен, ведь, по словам, председательствующего коллегии Верховного суда ДНР Александра Никулина, приговор был вынесен «не только» на признательных показаниях осужденных.

В ходе судебного заседания также стало известно, что Пиннер признан террористом и у себя на родине в Британии, а также разыскивался за участие в боевых действиях в Сирии и Ираке.

Наемники сдались в плен в Мариуполе вместе с остальными «азовцами» (запрещенная в России организация – Ред.) в середине апреля. По данным следствия, Шон Пиннер работал инструктором в ВСУ, Эйден Аслин участвовал в боевых действиях, а Брагим Саадун в конце прошлого года подписал контракт с ВСУ на три года, и служил в звании матроса в 36-й отдельной бригаде морской пехоты.

Накануне начала трибунала Заместитель премьер-министра Великобритании Доминик Рааб заявлял, что правительство Британии выразит протест и обязательно обжалует приговор Верховного суда ДНР. Этим заявлением Британия фактически признала законность органов власти Донецкой народной республики, как и вообще ДНР.

Александра Колпащикова