Закон и Справедливость - Совместимы

7 июня 2022

Трибунал ждет однорукого палача-морпеха из 36-й бригады ВСУ Дмитрия Евгана, зарезавшего бойца ДНР

Укронацист Евган-Саид встретился на допросе лицом к лицу с выжившим бойцом ДНР, которого думал, что зарезал штык-ножом при пытках


Украинский палач – морпех из 36-й бригады ВСУ Дмитрий Евган с позывным «Саид», пытался свалить вину за убийство на своего сослуживца, надеясь, что зарезанный им штык-ножом пленный боец ДНР, умер. Укронацист Саид потерял руку, долгое время прятался на территории завода Ильича в Мариуполе, и в конечном итоге – сдался в плен, как и все выжившие бойцы вооруженных формирований Украины, удерживавшие этот город. Увидев свою жертву живым, палач пустил слезу.

Укронацист Евган-Саид

Укронацист Евган-Саид

29 мая пресс-служба Управления народной милиции Донецкой народной республики опубликовала видео первого допроса военнопленного украинского нациста Дмитрия Евгана. Тогда он рассказал, что 19 марта потерял левую руку и был направлен в госпиталь. В связи с тем, что госпиталь «был переполнен», он вернулся обратно в бункер на завод Ильича в Мариуполь. Там он «пролежал» дня два-три. После чего «привели пленного, посадили в комнату в бункере». Все это время, как заверял в ходе первого допроса укронацист, он «лежал раненый», его перевязывали и кололи обезболивающее, которое ему «не помогало». В середине мая он сдался бойцам ДНР.

В ходе допроса рассказал и историю, в которой, по его мнению, его могли «незаслуженно» обвинить. «Был у меня товарищ из разведвзвода Алексей Багрий», – рассказывал следователю пленный укронацист. «Вечером с 9 на 10 апреля» Евган, Багрий и «еще один пацан, у которого было день рождения, сели втроем. Я им говорю: «Пацаны, так плохо, рука болит, не могу, обезболивающее не помогает». Они мне дали спирт выпить, мне стало легче. Потом Леха Багрий мне говорит: «Надо пойти пленного порешать». Он мне говорит: «Иди», я говорю: «Не могу». И Леха нанес ему ножевые ранения, отдал мне нож и ушел на пост. Я лег. Мой другой товарищ спрашивает: «Что там». Я говорю: «Да, пленного убили». Он мне спрашивает: «Что, ты?». Я ему говорю: «Да». Утром проснулся, сушит, попил, а тело вынесли через два дня куда-то из бункера, я даже не знаю, куда. Вот такая история была».

Укронацист Евган-Саид

Укронацист Евган-Саид

И, разумеется – Евган-Саид не нацист, ни в чем не участвовал, никого не убивал, не пытал, татуировки ничего не означают, для красоты – просто солдат…

Но приговоренный ими боец ДНР Виктор – выжил. Он рассказал, что его не только резали штык-ножом, в том числе втыкали в голову (только штык-ножом было нанесено 9 ударов), а еще били битами по всем частям тела. У него были сломаны ребра, раздроблена рука… Нанося последний удар, каратель сказал связанному пленному, что тот молодец, не стал просить пощады, и назвал ему свой позывной – «Саид».

Спустя несколько дней Евган-Саид уже давал следователям другие показания по поводу своего участия в этом убийстве военнопленного солдата ДНР: «Зашел товарищ, говорит, давай пошли пленного з...шим. Я зашел, нанес ему шесть ножевых ранений и вышел оттудова». На вопрос следователя, какие он чувства испытывал, когда резал пленного, подследственный заявил: «Не могу описать». И добавил, что тело убитого им военнопленного вынесли «на вторые сутки медики, и сказали, что он мертв».

Выживший боец ДНР Виктор в ходе этого допроса появился за спиной своего мучителя. И когда тот повернулся, просто спросил: «Вспоминаешь меня?». «Вспоминаю», – ответил каратель. «Да? Ну, Бог тебе судья», – сказал Виктор. «Да», – закивал головой Евган и даже пустил слезу. Следователь задал вопрос задержанному: «Это ты его резал»? «Да», – не стал отрицать тот. После чего стал извиняться, как и все, пойманные за руку каратели, – искренне.

Встреча с «убитым»

Встреча с «убитым»

Скольким еще убитым, он «из уважения» называл свой позывной, пока неизвестно. Сейчас в отношении однорукого укрофашиста идет следствие. После его окончания, уголовное дело будет передано в трибунал ДНР, который вынесет военному преступнику окончательный приговор.

Морпех из 36-й бригады ВСУ Дмитрий Евган позывной «Саид» – это один из тех, которые пытали, издевались, мучили и убивали военнопленных, мирных жителей… Восемь лет, по инструкциям своих «героев», превращали Мариуполь и весь Донбасс в свою пыточную комнату. Он и не думал, что когда-нибудь человек, которого он зарезал, восстанет из мертвых и будет смотреть ему в глаза.

Уголовная кара настигнет каждого укронациста, даже если на это уйдут годы – какими бы «воинами света» они себя не считали, как бы не обелял их Запад. И если массовые зверства могут быть и «местной инициативой» потомков бандеровцев, то приказ на ежедневные обстрелы того же Донецка – приходит из Киева. Трибунал ждет и тех, кто создавал из Украины «анти-Россию», довел до войны, выдавая нацистам «лицензии» на убийства и пытки. У военных преступлений – нет сроков давности.

Екатерина Карачева