Закон и Справедливость - Совместимы

7 июня 2022

В Москве прошел Всероссийский чемпионат беспилотников – АвиаРобоТех–Старт между детскими командами

Победители чемпионата России «АвиаРобоТех – Старт» смогут стажироваться на летних каникулах в компаниях по разработке коптеров


На ВДНХ в Москве, 4 июня, состоялся Всероссийский чемпионат беспилотников«АвиаРобоТех – Старт», который был приурочен к Дню защиты детей. В соревновании приняли участие команды из Москвы, Перми, Кемерова, Твери, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Рузы. Первое место заняла команда московского Колледжа Современных технологий, ребята из Московского Индустриального Колледжа – второе, Детского технопарка «Москва» – третье. Команда Петрозаводского президентского кадетского училища получила специальный приз в номинации «Успешный старт», как самые молодые участники – 13 лет.

АвиаРобоТех – Старт

АвиаРобоТех – Старт

По словам замгендиректора по развитию талантов и личностного потенциала АНО «Развитие человеческого капитала» Марины Марченко, прежде чем попасть на турнир, команды прошли отбор и подготовку Ресурсного центра профнавигации и развития компетенций на базе АНО. Всего в турнире участвовали 18 московских и 6 команд из российских регионов.

Соревнования включали в себя несколько этапов. Команды должны были сдать теоретический экзамен на компьютере, затем собрать коптер (предоставлены компанией «Аэронекст»), запрограммировать его и показать свои навыки управления беспилотным воздушным судном (БВС) в действии, выполнив все поставленные задачи.

Практический этап, непосредственно управление коптером, состояло из разных задач, выполнить которые без специальных навыков и тренировок не так-то просто. «Этапы разные: перевозка грузов из одной точки в другую, затем спасение и оказание помощи в чрезвычайной ситуации, и пожаротушение – где на доске закреплены шарики с водой. Коптер должен сбить два голубых шарика, а в черные они ни в коем случае не должны попасть», – пояснила Марченко.

АвиаРобоТех – Старт

АвиаРобоТех – Старт

Как рассказала Марченко, все маленькие дроны, которых собирали участники в рамках чемпионата, состоят исключительно из деталей российского производства. Кроме того, специалисты по управлению коптерами с каждым годом пользуются все большим спросом на российском рынке. «Сейчас в России существует около 5 тысяч операторов управления беспилотников. Но с развитием этой отрасли, они становятся нужны не только в сельском хозяйстве, геосъемки, Почты России, но, к примеру, в Министерстве обороны. На сегодня это очень востребованная профессия, требующая четких навыков», – сказала она. И добавила, что ребята могут стать не только операторами дронов, но и программистами или даже изобретателями в будущем.

Последний этап в этом году был введен впервые. Он включает в себя управление беспилотником с помощью нейроинтерфейса. Это управление – силой мысли, то есть без пульта. Так называемое взаимодействие человека и машины. И на этом этапе необходимо было пройти тренировочную трассу в пределах прямой видимости.

АвиаРобоТех – Старт

АвиаРобоТех – Старт

«На голову надевается специальная повязка, так ее назовем, и ты должен уметь управлять силой мысли. Например, при наклоне головы «вперед-назад» или «влево-вправо» дрон должен полететь именно в этих направлениях. А вот уже команды «вверх-вниз» – дрон должен считать именно мысли оператора и полететь в этих заданных направлениях. Это очень интересно и непросто», – рассказал участник команды московской школы №444 Михаил Шеставин.

Судьи определяли победителей по результатам прохождения этапов. учитывая время, точность и качество выполнения всех заданий. В результате первое место заняла команда Колледжа Современных технологий (110 баллов); Московский Индустриальный Колледж (97 баллов) – второе место; Детский технопарк «Москва» (96 баллов) стал бронзовым призером чемпионата. Команды-победители получили кубки, медали и умные детские квадрокоптеры «Геоскан Пионер мини».

АвиаРобоТех – Старт

АвиаРобоТех – Старт

Кроме этого, победители турнира получили сертификаты от Ассоциации работодателей по беспилотным летательным аппаратам «Аэронекст» и компании «Геоскан», которые дадут им право трудоустроиться в любую компанию, входящую в эту Ассоциацию. Школьники и студенты команд-победителей смогут трудоустроиться в ведущие отраслевые компании уже на летний период.

Также организаторы выделили еще пять специальных номинаций для участников. Так, в номинации «Командный дух» победил Детский технопарк «Мосгормаш»; «Приз зрительских симпатий» достался участникам Кемеровского президентского кадетского училища (Пермь); приз «За волю к победе» забрала московская школа № 1354 «Вектор»; «Сила мысли» – Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова (Москва); а номинация «Успешный старт» увезли самые молодые участники турнира Петрозаводского президентского кадетского училища (Петрозаводск).

АвиаРобоТех – Старт

АвиаРобоТех – Старт

Побывать на чемпионате «АвиаРобоТех – Старт» могли все желающие, посещение было бесплатным. Приходили целыми семьями – дети с родителями, бабушками и дедушками, узнавали новое, причем не только в теории, но и на практике. К примеру, можно было самим попробовать управлять коптером силой мысли, обучиться азам 3D-технологий – моделирования или создания объемных рисунков при помощи «волшебной 3D-ручки», создать эскиз для промышленного дизайна, сделать магнитик или даже самолет, которые можно было забрать с собой на память о турнире. Каждый, кто пришел на мероприятие – участник или зритель – получили заряд позитива, новые знания. Кстати, любой желающий может прийти в московские технопарки и обучиться интересным направлениям, а может, даже стать участником следующего турнира. Обучение в технопарках бесплатное, так что приводите детей.

Из-за введенных санкций против нашей страны, планируемый международный турнир не состоится. Он будет проведен в Москве в следующем, 2024 году. Для участия в нем пока заявки подали Белоруссия, Азербайджан, Казахстан. А будущим его участникам предстоит еще много работы, показать все свои знания и навыки для попадания на турнир.

Екатерина Карачева