Закон и Справедливость - Совместимы

3 июня 2022

СК РФ установил еще троих украинских нацистов, пытавших российских военных в селе Малая Рогань под Харьковом

СК России продолжает устанавливать укронацистов, причастных к военным преступлениям против российских военнослужащих и мирного населения


Следственный комитет России установил еще троих укронацистов, причастных к пыткам российских военнопленных на окраине села Малая Рогань под Харьковом в марте этого года. Среди них: сотрудник СБУ Виталий Посохов, начальник Управления СБУ по Харьковской области Сергей Пшеничный и боец батальона «Азов» (запрещенная в России организация – Ред.) Иван Никифоров. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

Укрофашисты

Укрофашисты

Напомним, 27 марта 2022 года укронацисты выложили видео пыток и массовой казни пленных русских солдат, захваченных украинскими националистами в селе Ольховка на восточной окраине Харькова ранее, 25 марта, («Время МСК»: Пытки российских военнопленных укрогестаповцами приравниваются на Украине к подвигу). Как выяснилось, этот видеоотчет о своих «геройских» подвигах в интернет выложили сами ВСУ-шники. Позже было установлено и место расправы над российскими военнопленными – территория молокозавода на окраине села Малая Рогань под Харьковом.

Почти сразу были установлены личности двоих, причастных к издевательствам над русскими солдатами – харьковчане Сергей Величко по кличке «Чили» и Константин Немичев. У обоих, по их же восторженным стримам, на руках кровь не одного русского солдата, которым они не только простреливали ноги и пытали, но также отрезали головы.

СК РФ в отношении Величко и Немичева возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь военнослужащих»). Они объявлены в розыск, а суд выдал разрешение на их заочный арест.

Однако СК РФ установил и автора видеозаписи глумления над российскими пленными. Им оказался сотрудник СБУ Виталий Посохов. Следствие установило, что «он осуществлял видеозапись стрельбы по ногам российских военных». «Ему также заочно предъявлено обвинение по ст. 317 УК РФ. Инициируется его розыск, планируется избрание меры пресечения в виде заключения под стражу», – сообщили в СК РФ.

Также были установлены личности еще двоих возможных участников массовой расправы над нашими солдатами – это начальник Управления СБУ по Харьковской области Сергей Пшеничный и боец батальона «Азов» Иван Никифоров. Как только будут получены точные данные, им также будет предъявлено обвинение.

Кроме того, СК РФ возбудил пять уголовных дел в отношении должностных лиц Министерства обороны Украины и ряда военнослужащих ВСУ по ст. 356 УК РФ («Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов ведения войны»). Уже установлены как минимум 24 укронацика, которые на протяжении мая 2022 года, целенаправленно, по приказу из Киева, обстреливали мирное население. В результате есть раненые и погибшие, в том числе несовершеннолетние.

30 мая Минобороны России заявило, что «в Харьковской области боевики националистического подразделения «Кракен», сформированного преимущественно из радикалов и выпущенных из тюрем насильников и убийц», в число которых входят уже разыскиваемые за пытки СК РФ Величко (Чили) и Немичев, «проводят карательные рейды, в ходе которых так называемые «эскадроны смерти» по ночам врываются в дома местных жителей, подозреваемых СБУ в пророссийских настроениях, подвергают их физическому насилию и увозят в неизвестном направлении». О судьбах десятков людей, попавших в застенки СБУ, до сих пор ничего неизвестно.

Запад обо всем этом не знает? В том-то и дело, что знает, причем в деталях, просто своему населению подает, перевернув все «до наоборот». В итоге ежедневные обстрелы жилых кварталов Донецка, Херсона, Мелитополя выдаются за Киев, Харьков. «Трупы», мирно покуривавшие из мешков на стадионе – погибшие «оккупанты». Сдача в плен азовцев в Мариуполе – «эвакуация». Татуировки со свастикой и портретом Гитлера в полный рост – не фашизм. А публичные пытки наших военнослужаших – «русская пропаганда», и продолжают возить экскурсии в Бучу, расстрелянную своими же радикалами.

И на уголовное дело против ВСУ-шника, замкомроты по воспитательной работе Сергея Братынского, который застрелил мирного жителя, насилуя в это время его жену, отвечает Людмила Денисова, украинский уполномоченный по правам человека. Она заявила, что русские насилуют всех подряд – пленных солдат, мирных жителей, детей, старушек… Правда, на днях Верховная рада уволила ее за – «недоработку». Забыла, видимо, упомянуть про собак, кошек, гусей, кур… Русские – они ж такие…

При этом, 1 мая появилось 15-секундное видео, на котором, вдруг, нашло озарение на Величко-Чили – вместо гордости за зверства из своих мартовских стримов, он вдруг заявил, что против пыток и издевательств над пленными солдатами. На фоне разгромленного здания он сидит и говорит: «Мы, наше подразделение простреливало ноги русским военнопленным. Люди пленные, они сдались. Они со связанными руками. Но я не считаю, что это правильно. Я не знаю, откуда это видео пошло. Но я не считаю, что это правильно». Два месяца назад рассчитывал на медаль …

31 мая официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сообщил, что в ходе осмотра территории завода «Азовсталь» в Мариуполе российские саперы обнаружили «изотермический фургон». Внутри него находились 152 тела погибших укронацистов, запакованных в черные мешки, с фамилиями и датами их смерти. Тела были заминированы четырьмя минами. Невдалеке находился рефрижератор еще с сотнями погибших ВСУ-шников.

Представитель военного ведомства отметил, что в ходе допросов пленные боевики «Азова» показали, «что минирование тел было проведено по прямому указанию из Киева». «Цель провокации – обвинить Россию в намеренном уничтожении останков тел и не допустить их вывоза для передачи родственникам, чтобы спасти политическую «репутацию» киевского режима и лично Зеленского», – подчеркнул он. И добавил, что в ближайшее время все обнаруженные тела погибших украинских боевиков и военнослужащих будут переданы представителям Украины.

Сокращается и численность наемников, приехавших пострелять за деньги по бегающим мирным жителям. Часть из «любителей сафари» была уничтожена высокоточным оружием российской армии – «из-за отсутствия реального боевого опыта». Часть сбежала, другие сдаются в плен, спасая свои жизни. «Захваченные в плен наемники рассказывают на допросах, что ими жертвуют в первую очередь. Вследствие замалчивания потерь киевским режимом и отсутствия останков, родственники наемников в странах проживания об их гибели просто не знают», – сказал Конашенков. Он напомнил, что иностранные наемники не являются комбатантами, и лучшее, что их может ожидать после сдачи в плен – уголовная ответственность.

Екатерина Карачева