Закон и Справедливость - Совместимы

1 июня 2022

В Москве завершилась весенняя бесплатная акция День без турникетов

Жители и гости Москвы побывали на уникальных бесплатных экскурсия в рамках весенней акции «День без турникетов»


В Москве завершилась весенняя бесплатная акция «День без турникетов». На этот раз часть мероприятий была посвящена Дню предпринимателя. И москвичи, и гости города смогли познакомиться с различными отраслями сервиса, услуг, а также производства, образования, инноваций. Всего было предложено более 100 бесплатных уникальных и, главное, познавательных, экскурсий.

День без турникетов

День без турникетов

Напомним, впервые бесплатная акция «День без турникетов» в Москве состоялась в 2012 году. Тогда для посещения было предложено всего восемь площадок, которые посетило порядка 600 человек. Сначала это было направлено на посещение, скорее, экскурсионных и культурных мероприятий. Но затем к проекту стали подключаться представители бизнеса, рассказывая о своих новых проектах. И так это понравилось москвичам, что они попросили проводить такие экскурсии постоянно. С каждым годом количество площадок увеличивается, появляются новые. За 10 лет было проведено более 3 тыс. экскурсий, которые посетили порядка 283 тыс. человек.

Для жителей и гостей столицы эта акция – узнать о чем-то новом, или же бесплатно поучаствовать в уже привычных мероприятиях. Для представителей бизнеса – заявить о себе, поделиться опытом, найти новых партнеров, рассказать о своих услугах потенциальным клиентам. «День без турникетов» проводится четыре раза в год, и в это время для принимающей стороны, и для посетителей участие бесплатное.

На сервисе www.turniketov.net можно зарегистрироваться на экскурсию либо предоставить свою площадку для ее проведения. Представлены на нем как бесплатные экскурсии, в том числе и проводимые онлайн, так и платные.

Однако с организацией экскурсий на сервисе пока бывают сбои. Участники прошедшей акции рассказали, что ждут «День без турникетов», но при появлении списка бесплатных экскурсий многие места оказываются сразу занятыми, зарегистрироваться на некоторые не получается уже несколько лет. Это касается, в основном, экскурсий с детьми, ипподрома и панорамной экскурсии. Кроме того, есть вопросы к организаторам акции по проходу на мероприятия – не всегда срабатывает штрих-код с билета, и гостям приходится убеждать встречающего, что экскурсию не отменяли. В общем, есть моменты, над которыми организаторам стоит еще поработать.

Корреспондент «Время МСК» побывала на одной из экскурсий – в клинике лечения и реабилитации спины и суставов «Золотые руки» на Покровке, 29, которая впервые принимала участие в акции «День без турникетов».

День без турникетов

День без турникетов

Экскурсия приятно удивила. Был организован чай-кофе-печеньки. Народу было немного. Кто-то пришел со своей проблемой, с больными суставами, кто-то просто за новой информацией.

Основатель клиники Полад Байрамов рассказал, что, оказывается, клиника на Покровке – не единственная, что это уже целая сеть клиник, есть еще две – на Таганке и Университете. И в «амбициозных планах» теперь открытие филиала на севере Москвы.

Как выяснилось, клиника была создана в 2016 году на Таганке, тогда молодые ребята там все делали сами, и стены красили, и обустраивали, чтобы пациентам было комфортно «как дома». Стоит отметить, что сейчас клиника пользуется популярностью и среди спортсменов, для восстановления после травм.

Как пояснил Байрамов, миссия клиники – здоровые и счастливые люди. После диагностического обследования узкопрофильные специалисты клиники принимают решение о лечении пациента, к примеру, восстановлении осанки, лечения плоскостопия… Обращение в клинику может подготовить к хирургическому вмешательству, а иногда и совсем отменить его. К тому же после операции, все равно предстоит реабилитационный курс, и тут как раз помогут «золотые руки» врачей клиники, которые комплексно проведут полноценное восстановление проблемных суставов.

Экскурсия, действительно, уникальна, не в каждой клинике от врачей можно получить развернутые ответы на сложные вопросы человеческим языком. Ребятам в этом помогает многолетний опыт проведения онлайн-вебинаров, которые врачи клиники организуют на регулярной основе, рассказывают людям о различных проблемах спины. После таких виртуальных встреч к ним в Москву приезжают для лечения даже из Магадана, Владивостока, Якутии.

Каждому участнику экскурсии дали еще и приятный бонус в виде бесплатной консультации (она стоит 2,5 тыс. руб.), которую можно пройти в течение двух недель.

Отмечу, что после экскурсии участники не отпускали врачей, задавали свои вопросы о наболевшем, и ни один вопрос не остался без ответа.

В текущем году акция «День без турникетов» запланирована еще дважды: осенью – 22, 23, 24 сентября, и в начале зимы – 8, 9, 10 декабря. Следите за расписанием экскурсий, выбирайте и регистрируйтесь.

Екатерина Карачева