Закон и Справедливость - Совместимы

23 мая 2022

Нацистов, сдавшихся на Азовстали Мариуполя, ждет Международный трибунал на территории ДНР

Пушилин: готовится Устав Международного трибунала, на котором будут судить сдавшихся в плен на «Азовстали» украинских боевиков


Международный трибунал над сдавшимися в плен в Мариуполе боевиками «Азова» и вооруженных формирований Украины состоится в ДНР. Об этом заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. По его словам, «сейчас готовятся соответствующие документы, составляется Устав трибунала». Мариуполь полностью денацифицирован, операция по освобождению «Азовстали» от укронацистов – завершена.

Сдача укронациков на Азовстали

Сдача укронациков на Азовстали

В течение прошлой недели в плен сдались все, оставшиеся в живых нацисты «Азова» (запрещенная в России организация – Ред.) и военнослужащие ВСУ, заблокированные на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Сдались 2439 боевиков. В данный момент продолжается зачистка и разминирование завода. Всех боевиков ждет международный трибунал на территории ДНР. Пока же раненым нацистам оказывают медпомощь, остальные помещены под усиленную охрану в исправительную колонию для военнопленных под Еленовкой.

С середины апреля, после освобождения жилых кварталов Мариуполя, промышленная территория «Азовстали» была полностью заблокирована Вооруженными силами России и силами Народной милиции ДНР. Об этом 21 апреля министр обороны России Сергей Шойгу на рабочей встрече доложил президенту и верховному главнокомандующему Владимиру Путину. Министр отметил, что территория завода «с находящимися остатками националистов и иностранных наемников надежно заблокирована… по всему периметру». Войска были готовы к штурму, однако Путин посчитал такой способ «нецелесообразным», и приказал штурм «отменить», нужно беречь наших военнослужащих. Он потребовал заблокировать «эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела».

Не пролетела. По укронацистам в вялом режиме работала артиллерия и авиация, чтобы они больше не могли делать вылазки и продолжать обстреливать жилые кварталы Мариуполя, где люди уже налаживали мирную жизнь и очищали город от их недавнего присутствия.

5 мая «азовцы» заявили о нахождении на территории завода заложников из числа мирных жителей города, и предложили обменять их на еду и лекарства. В результате переговоров около 200 человек были освобождены.

Сдача укронациков на Азовстали

Сдача укронациков на Азовстали

Между тем нацисты, спрятавшись в подвалах, записывали видео, обращались к мировому сообществу с требованием «надавить на Россию» для их спасения. Удивлялись, что никто так и не надавил. Записывали обращения к Папе Римскому, Илону Маску… Обещали «стоять до последнего», защищая цивилизованный мир… К середине мая пришло прозрение – договариваться можно только с Народной милицией ДНР и ВС России.

В итоге 16 мая «сложили оружие и сдались в плен» первая группа заблокированных боевиков «Азова» и ВСУ в количестве 265 человек, из них 51 тяжелораненый. После этого сдаваться в плен выстроилась живая очередь. 20 мая с завода вышел и сам главарь мариупольского «Азова» Денис Прокопенко по кличке «Редис», который неделей ранее всех сдавшихся в плен называл «предателями». Его пришлось вывозить на специальном бронеавтомобиле – чтобы исключить самосуд от гражданского населения Мариуполя, которых его боевики целенаправленно расстреливали с самого начала военной операции.

«Так называемый «командир» нацистов «Азова» из-за ненависти мариупольцев и желания расправы над ним горожан за многочисленные зверства, был вывезен с территории комбината в специальном бронеавтомобиле», – сообщил 20 мая официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. О полной денацификации «Азовстали» и Мариуполя от укронацистов Шойгу доложил президенту.

Всего в плен сдалось 2439 боевиков «Азова» и ВСУ. Сколько из них было иностранных наемников, и есть ли среди них высокопоставленные военные НАТО – пока не сообщается. Раненым была оказана медицинская помощь, остальных отправили в лагерь для военнопленных в ДНР.

Стоит отметить, что несмотря на слухи, распространяемые «российской пропагандой», несмотря на наколки со свастикой, значками дивизий СС, портретами Гитлера в полный рост на большинстве «азовцев» – ни одного нациста среди них не оказалось. Ни в каких боях они не участвовали, никто ни разу не стрелял… Сплошь повара, медики, музыканты и водители.

Сдача укронациков на Азовстали

Сдача укронациков на Азовстали

Между тем актер, играющий роль президента Украины Зеленского, назвал сдачу в плен «азовцев» – «эвакуацией», правда, на неподконтрольную Киеву территорию. Не забыл добавить, что это спецоперация СБУ и великая победа Украины, проведенная при поддержке всего мирового сообщества, ООН, Красного Креста... Заодно праздновал внезапно случившийся праздник «День вышиванки».

Пока же готовится Устав Международного трибунала. Почему судить укронацистов планируется именно на Донбассе – вполне очевидно, именно здесь они совершали все свои зверства в течение почти десятилетия. Не стоит забывать и об отсутствии в ДНР и ЛНР моратория на смертную казнь, который, к примеру, действует в России.

Екатерина Карачева