Закон и Справедливость - Совместимы

19 мая 2022

Школьникам Подмосковья на специальных уроках расскажут про Пушкинскую карту

Минкульт Мособласти проведет интерактивные уроки в школах региона и расскажет, как оформить «Пушкинскую карту»


Представители Министерства культуры и туризма Подмосковья на специальных уроках расскажут учащимся старших классов о действии государственной программы «Пушкинская карта». Примечательно, что уроки будут проходить в интерактивной игре, где участники команд смогут «приобщиться к истории региона», и узнать, как стать обладателем карты. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Пушкинская карта

Пушкинская карта

Интерактивные уроки, посвященные «Пушкинской карте», состоятся во всех школах 60 городских округов региона. Участниками станут учащиеся с 8 по 11 класс.

Министр культуры и туризма Мособласти Елена Харламова слегка приоткрыла завесу тайны о проведении таких уроков в школах: «Это будут нестандартные уроки в форме квиза (интерактивная игра с опросами, тестами или викторинами), призванные познакомить учеников с богатой историей Подмосковья». В частности, старшеклассники узнают об усадьбах знаменитых писателей, ученых, композиторов и других известных личностей в разное время живших в регионе. А также познакомятся с наиболее популярными музеями, с известными на весь мир экспонатами, памятными местами, театрами.

Министр отметила, что в ходе интерактива школьникам будет предложено разбиться на несколько команд. Им будут показаны вопросы. На обдумывание каждого будет дано 30 секунд. За правильный ответ команде начислят баллы, победителем станет та, которая наберет большее количество.

В ходе урока школьники не только больше узнают об истории региона, но и о том, как оформить «Пушкинскую карту», и в какие культурные заведения можно приобрести билеты.

«Пушкинская карта» действует на всей территории нашей страны, это значит, что приобрести билеты на культурные мероприятия можно в любом городе. В 2022 году на карту государство зачисляет 5 тыс. руб.

С начала запуска госпрограммы, с 1 сентября 2021 года, в Подмосковье уже оформлено 233,5 тыс. «Пушкинских карт». Было куплено порядка 20 тыс. билетов, из которых 17,2 тыс. – в театры и музеи. В программе участвуют 185 учреждений культуры: 88 культурно-досуговых центров, 20 театров, 23 музея, 5 концертных организаций, 3 библиотеки, 46 кинотеатров. Планируется, что до конца года к программе еще подключится не менее 40 учреждений.

Оформить «Пушкинскую карту» очень просто:

– зарегистрируйтесь на портале «Госуслуги»;

– подтвердите учетную запись;

– установите мобильное приложение «Госуслуги.Культура»;

– получите «Пушкинскую карту» – электронную или пластиковую в любом отделении «Почта Банка».

После получения «Пушкинской карты» можно купить билет на любое культурное мероприятие, в том числе на сеанс отечественного кинофильма в кинотеатре. Билет можно приобрести на официальном сайте учреждения, в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» или портале PRO.Культура.РФ.

Напомним, что карта именная, именно поэтому никто другой не сможет воспользоваться приобретенными билетами в культурные заведения.

Александра Колпащикова