Закон и Справедливость - Совместимы

18 мая 2022

В Москве дан старт волонтерской акции «Время добра»

Волонтерская акция «Время добра» в Москве пройдет с 18 по 27 мая 2022 года


Сегодня, 18 мая, в Москве стартовала волонтерская акция «Время добра». Она будет проходить до 27 мая. Добровольным помощником может стать любой желающий, достаточно лишь выбрать мероприятие, зарегистрироваться и помочь. Об этом сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Акция «Время добра»

Акция «Время добра»

«Каждый найдет доброе дело, которое будет ему по душе: посадить дерево, выйти на субботник, поддержать нуждающихся, помочь приютам для животных. Главная цель – показать, что волонтерство не только приносит пользу, но и дарит положительные эмоции», – сказала она. И добавила, что запланировано более 40 событий.

Обо всех мероприятиях можно узнать на специальной онлайн-карте «Добрых дел» (времядобра.москва, ссылка). На карте можно посмотреть, где и какие мероприятия будут проходить, а также выбрать различные направления: социальное, культурное, экологическое. Выбрав нужное событие, нажимаете «Стать волонтером» и попадаете на официальный сайт конкретной организации. Это может быть благотворительный фонд, приют для животных, библиотека или музей. После подачи заявки и регистрации на событие, информацию можно отслеживать в личном кабинете, куда придет вся информация о времени и месте.

К примеру, с 18 по 27 мая каждый день с 10:00 до 21:00 (пн-суб.), с 10:00 до 17:45 (воскр.) можно принять участие в акции «Зеленый карандаш» и помочь в сборе канцелярских товаров (4-й Вешняковский проезд, д. 1, корп. 1). Эти канцтовары будут переданы творческим людям с ограниченными возможностями, которые смогут заниматься, рисовать, лепить.

23 мая с 12:00 до 14:00 можно помочь убрать листву и опавшие ветки на территории музея-усадьбы Кусково (ул. Юности, д. 2).

23 мая с 12:00 до 14:00 волонтеров ждут в «Российской государственной библиотеке для молодежи» (ул. Большая Черкизовская, д. 4, корп. 1). Здесь нужно будет сканировать обложки книг, размещать их на официальном сайте библиотеки, и еще помочь с расстановкой книг в алфавитном порядке.

24 мая добровольцы своими руками изготовят утепленные будки для животных, которые передадут в благотворительный фонд. Также для волонтеров предусмотрены организованные выезды в приюты, где можно покормить, погулять и поиграть с питомцами.

26 мая с 10:00 до 12:00 можно поучаствовать в экологической акции «Чистый берег Косино» – помочь в уборке берегов Черного озера (Большая Косинская улица, д.139 А).

За каждое мероприятие будут начисляться «добрые минуты». И с 23 мая полученные бонусы можно будет обменять на различную брендированную продукцию и символику: зонты, спортивные мячи, футболки, гамаки, пледы, рюкзаки, поясные сумки и т.д. Адрес ресурсного центра «Мосволонтер» (Ленинградский проспект, д. 5, стр. 1).

Успейте зарегистрироваться, на некоторые мероприятия количество добровольных помощников ограничено.

Александра Колпащикова