Закон и Справедливость - Совместимы

16 мая 2022

39-летняя мать двоих детей арестована за осквернение памятника Рихарду Зорге во Владивостоке

Облившая краской памятник разведчика Зорге во Владивостоке отправлена в СИЗО, ее дети переданы в соцопеку


Первореченский районный суд Владивостока арестовал 39-летнюю подозреваемую в осквернении памятника советскому разведчику, герою Советского Союза Рихарду Зорге. В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение. Две ее несовершеннолетние дочери переданы в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Об этом рассказали в пресс-службе СК России.

Осквернительница памятника

Осквернительница памятника

Как следует из материалов дела, 10 мая 2022 года «неустановленные лица» облили красной краской памятник Зорге, установленный на проспекте 100-летия Владивостока. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ («Вандализм»). Была изучена видеозапись, на которой человек, одетый в черный балахон, с закрытым маской лицом, на памятнике легендарному советскому разведчику нарисовал различные символы, после чего скрылся с места преступления.

Через несколько дней личность женщины-вандала была установлена (ее имя не разглашается в интересах следствия). К осквернительнице памятника нагрянули сотрудники регионального Следственного комитета и полицейские. В ходе обыска были обнаружены и изъяты «одежда, в которой фигурантка была одета во время совершения преступления, краска, а также другие предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела». Подозреваемая была задержана и доставлена на допрос, где пояснила, что для осквернения памятника заблаговременно приобрела специальную одежду черного цвета, маску, баллончики с краской.

Осквернительница памятника

Осквернительница памятника

Следствию еще предстоит выяснить, сама ли задержанная решила осквернить памятник или ее кто-то надоумил. А пока суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц 25 дней. В ближайшее время арестованной будет предъявлено обвинение, по которому ей может грозить штраф до 40 тыс. руб. вплоть до лишения свободы сроком на три месяца.

Поскольку у задержанной есть две несовершеннолетних дочери, они были помещены в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус Надежды».

Александра Колпащикова