Закон и Справедливость - Совместимы

16 мая 2022

Ян Блахович выиграл у Александра Ракича техническим нокаутом из-за травмы на UFC Fight Night

На очередном турнире UFC Fight Night Ян Блахович победил Александра Ракича в главном бою вечера


В ночь на 15 мая на арене «Apex» в Лас-Вегасе (штат Невада, США) состоялся очередной турнир по смешанным единоборствам мирового промоушена MMA – UFC Fight Night. Главным поединком вечера стала встреча в полутяжелом дивизионе 39-летнего Яна Блаховича (Польша) и 30-летнего Александра Ракича (Австрия). Поединок закончился досрочной победой Блаховича – техническим нокаутом в третьем раунде из-за травмы колена у Ракича.

Блахович-Ракич UFC

Блахович-Ракич

Первый раунд прошел в среднем темпе с активными перестрелками. Александр Ракич старался работать первым номером, жестко работал лоу и мидл-киками. Руками бил полегче, не вкладываясь, при этом частенько промахивался, хотя и нанес сопернику ощутимое рассечение под глазом еще на первой минуте. Ян Блахович хорошо контролировал дистанцию, и большинство попаданий противника шли вскользь или на излете. Удары же Блаховича, работающего вторым номером, несколько раз зашли очень жестко.

В самом начале второго раунда Блахович бросился в атаку, и Ракич, прихватив его ногу, провел успешный тейк-даун. Оставшееся время до гонга прошло в партере. Сверхактивной борьбы не было, Ракич в спокойном режиме контролировал соперника, изредка нанося вполне приличные удары локтями в голову. Блахович делал вялые попытки выбраться, иногда отстреливался из положения снизу.

Третий раунд начался с перестрелки на руках и попыток Блаховича забрать инициативу. Однако, в начале второй минуты, при отходе, Ракич неудачно поставил ногу и получил травму колена. Поединок сразу был остановлен, и поляку засчитали победу техническим нокаутом.

После поединка оба бойца выразили друг другу уважение. Блахович сказал спасибо Ракичу за то, что тот подождал его из-за травмы и пожелал ему «однажды» стать чемпионом. На что австриец ответил: «Наслаждайся победой, ты ее заслужил».

Блахович-Ракич UFC

Блахович-Ракич

После победы Ян Блахович отметил, что «это был жесткий бой», как он и ожидал, и отметил, что ему жаль Ракича из-за травмы: «Я чувствую себя здорово. Я наслаждался в октагоне». Он попросил титульный бой. И Гловер Тейшейра уже заявил, что готов «дать рематч» Блаховичу. Напомним, прошлой осенью Тейшейра отобрал чемпионский пояс у Блаховича на UFC-267. Во втором раунде Блахович сдался после удушающего приема от 42-летнего ветерана смешанных единоборств («Время МСК»: Блахович отдал пояс Тейшейре на UFC-267, октябрь 2021).

Между тем, Блахович, еще накануе поединка, решил коснуться политики. В частности, он заявил, что российские солдаты «убийцы», которые на Украине «убивают детей и женщин». В то же время он похвалил укронацистов, которые «делают отличную работу». И если бы он мог подраться с любым человеком на планете, то непременно подрался бы с российским президентом Владимиром Путиным, и «показал ему то, что хочет показать ему весь мир – где его место». Где и у кого какое место, можно говорить при беспристрастном анализе истории, а не сочиняя свою, альтернативную, как это делают в Киеве или Варшаве. Очень глупо делать высказывания, ничего не зная, и даже не пытаясь узнать о реальных событиях. Лучше бы он, как в известном анекдоте – «туда ел». Уважение от большинства российских поклонников к Блаховичу потеряно навсегда.

Дмитрий Колотов