Закон и Справедливость - Совместимы

3 мая 2022

Питерский Зенит стал чемпионом России по футболу за три тура до окончания Чемпионата

«Зенит» обыграл «Локомотив» со счетом 3:1 и досрочно стал Чемпионом России по футболу

Питерский клуб «Зенит» на домашней арене «Газпром Арена» в матче 27 тура Российской премьер-лиги (РПЛ) 30 апреля обыграл московский клуб «Локомотив» со счетом 3:1 и вновь стал Чемпионом России по футболу, досрочно. Питерцы, набравшие 61 очко, выиграли турнир за три тура до окончания Чемпионата. Это четвертное чемпионство «Зенита» подряд, и восьмое за историю клуба.

ФК Зенит – Чемпион 2022

Идущий на втором месте московский «Динамо» уступил в параллельном матче «Уралу» из Екатеринбурга со счетом 2:3. После чего отрыв «Зенита» от «Динамо» стал 9 очков. Учитывая преимущество в личных встречах (1:1, 4:1), питерцы стали недосягаемы для конкурента.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак назвал «непростым» и «нервозным» матч с «Локомотивом». Он отметил, что все уже привыкли к ежегодному чемпионству клуба, «но поверьте – это непросто». «Наша цель – побеждать, как можно чаще. Во втором тайме перестроились, нервозность ушла. Рад, что мы увеличили разрыв в счете и избежали нервной концовки. Ребята – молодцы», – отметил он. И поздравил всех болельщиков клуба с берегов Невы с общей победой.

Следующий матч, уже в чемпионском статусе, «Зенит» проведет с ФК «Химки». Игра предстоит непростая, ведь «Химки» еще не гарантировали себе прописку в Премьер-лиге на следующий сезон (преимущество над ФК «Уфа», идущим на предпоследнем месте, составляет всего 6 очков). Питерцам-же необходимо настроиться и показать «чемпионский уровень» перед своими трибунами.