Закон и Справедливость - Совместимы

3 мая 2022

Хоккейный клуб ЦСКА выиграл Кубок Гагарина и стал новым Чемпионом России

Московские армейцы ЦСКА в финальной игре Кубка Гагарина-2022 обыграли магнитогорский «Металлург» со счетом 4:1 и стали чемпионами России


В минувшую субботу, 30 апреля, на арене «Металлург» в Магнитогорске состоялась решающая встреча в финале Кубка Гагарина 2022 года. На льду встретились хоккейный московский клуб ЦСКА и местный «Металлург». Московские армейцы обыграли хозяев со счетом 4:1 и во второй раз стали Чемпионами России и обладателями Кубка Гагарина.

Кубок Гагарина 2022 ЦСКА

Кубок Гагарина 2022 ЦСКА

По ходу серии до четырех побед ЦСКА уступал 1:3, но на последние игры армейцы собрались и выиграли подряд три матча. По пути к финалу они обыграли ярославский «Локомотив» со счетом в серии 4:0. Затем, с тем же результатом, обыграли московское «Динамо». В полуфинале в семи матчах победили питерский СКА.

Финальную серию с магнитогорским «Металлургом», армейцы начали с победы 3:1 на выезде, но затем были три подряд поражения (4:6, 0:4, 0:1). Но хоккеисты ЦСКА настроились и смогли переломить ситуацию, выиграв во всех оставшихся матчах (3:2, 2:1, 4:1).

Главный тренер московского ЦСКА Сергей Федоров, назначенный в июле 2021 года, после победы заявил, что «рад», поскольку «выполнил поставленную задачу». Он отметил, что, когда находится на лавке, думает только об игре, но после победы «не знал, как праздновать». «Команда – это 22 лидера, которые борются до конца. Вратарь – полкоманды. Без них мы бы не вышли в финал. Я был счастлив за ребят, которые это все выдержали, вняли и сделали», – сказал он.

Это первый опыт Федорова в качестве главного тренера.

Кубок Гагарина разыгрывается с момента образования Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в сезоне 2008-2009 гг. Рекордсмен по победам –казанский «Ак Барс», три раза выигрывавший финальную серию. У ЦСКА пока две победы, при этом четыре года подряд армейцы выходят в финал Кубка.

Дмитрий Колотов