Закон и Справедливость - Совместимы

17 апреля 2022

Белал Мухаммад победил Висенте Луке единогласным решением судей на UFC Fight Night

На очередном турнире UFC Fight Night Белал Мухаммад победил Висента Луке в главном бою вечера


В минувшую субботу, 16 апреля, на арене «Apex» в Лас-Вегасе (штат Невада, США) состоялся очередной турнир по смешанным единоборствам мирового промоушена MMA – UFC Fight Night. Главным поединком вечера стала встреча в полусреднем весе 33-летнего Белала Мухаммада по прозвищу «Запомнить имя» (США) и 30-летнего Висента Луке по прозвищу «Бесшумный убийца» (Бразилия). Поединок закончился победой Мухаммада.

Мухаммад-Люке

Мухаммад-Люке

Это был матч-реванш между бойцами. Первая их встреча состоялась в конце 2016 года. Тот бой нокаутом выиграл Висент Луке, встретив точным ударом атаку Белала Мухаммада в начале второй минуты первого раунда.

К этому бою Мухаммад подошел более ответственно, отдал пространство, работая вторым номером, и довел поединок до судейского решения по итогам пяти раундов. Преимущество Луке в стойке, более жесткие удары, не смогли перевесить четко выполненный план на бой Мухаммада.

В начале каждого раунда он дисциплинированно отходил назад, много двигался, работая на контратаках. Во втором раунде даже сумел перебить соперника в стойке, хотя это, лишь эпизод, ставка делалась не на это. В середине каждого из раундов Мухаммад, после проходов в ноги, сумел провести по успешному тейк-дауну. Ничем примечательным борьба в партере не запоминалась. Он набрасывал легкие удары в голову и корпус, скорее для обозначения активности, но при этом – уверенно записывал на свой счет по одной-две минуты контроля в каждом раунде.

Висент Луке, разумеется, сделал ставку на стойку и ударную мощь. Весь бой он шел вперед, поджимая соперника к сетке. В третьем раунде, казалось, что он полностью перехватывает инициативу – несколько точных попаданий руками заставили потрясенного соперника пятиться, спасаться в клинче. Однако, даже в том раунде Мухаммад сумел провести успешный тейк-даун и восстановиться в партере.

Люке-Мухаммад

Люке-Мухаммад

Были у Луке и успешные защиты от перевода, например, сразу несколько в пятом раунде. Из каждого партера спустя минуту-две он успешно поднимался. Имел преимущество в стойке, накидывая множество лоу-киков, и, периодически, проводя хорошие атаки руками… Но – удары соперник выдержал, а преимущество в ударке не было настолько подавляющим, да и Мухаммад временами попадал вполне ощутимо.

По итогам пяти раундов лишь один из судей отдал Луке победу в двух пятиминутках, двое других четыре раунда уверенно отдали его сопернику. В итоге единогласным решением победил Белал Мухаммад.

Дмитрий Колотов