Закон и Справедливость - Совместимы

11 апреля 2022

Петр Ян проиграл Алджэмейну Стерлингу раздельным решением судей на UFC-273, а Александр Волкановски нокаутировал Корейского Зомби

На турнире UFC-273 Петр Ян проиграл Алджэмейну Стерлингу раздельным решением судей, а Александр Волкановски нокаутировал «Корейского Зомби»


В минувшую субботу, 9 апреля, на спортивной арене «VyStar Veterans Memorial Arena» Джексонвилл (штат Флорида, США) состоялся очередной турнир по смешанным единоборствам мирового промоушена MMA – UFC-273. В со-главном бою вечера в легчайшем весе в клетке встретились 29-летний Петр Ян по прозвищу «Беспощадный» (Россия) и 32-летний Алджэмейн Стерлинг по прозвищу «Мастер фанка» (США). На кону стоял пояс чемпиона. Поединок закончился победой Стерлинга раздельным решением судей и первой защитой титула. В главном бою вечера чемпион в полулегком весе Александр Волкановски по прозвищу «Великий» (Австралия) победил техническим нокаутом в четвертом раунде Чэн Сон Джунга по прозвищу «Корейский Зомби» (Корея).

Ян-Стерлинг

Ян-Стерлинг

Петр Ян сразу пошел вперед и занял центр ринга. Алджэмейн Стерлинг активно двигается, отстреливается лоу и мидл-киками, скорее для контроля дистанции, чем для нанесения ущерба. В конце первой минуты он делает попытку прохода в ноги, но Ян легко защищается. К середине раунда Ян уже начинает подбираться к своей дистанции, удары заходят, но плотности попаданий не хватает. По итогу равный раунд с хорошим давлением от россиянина, более ощутимыми попаданиями, но преимуществом по количеству выброшенных ударов от Стерлинга.

Второй раунд начался в той же манере, однако в середине второй минуты у Стерлинга получился проход в ноги и успешный тейк-даун. В партере Ян отдал спину, но сумел защититься от многочисленных попыток удушающего приема. Раунд, разумеется, был проигран, еще и приличное количество ударов пропущено.

В третьем раунде Ян пошел реваншироваться с хорошими сериями. Но у Стерлинга, как и в предыдущем, получилось пройти в ноги, провести тейк-даун и забрать спину. И вновь три минуты его контроля и попытки удушающего, от которых Ян сумел защититься. Партер на этот раз прошел более вяло, почти без ударов, но вновь раунд Стерлинга.

Ян-Стерлинг

Ян-Стерлинг

В начале четвертого раунда Ян провел несколько многоударных комбинаций. Стерлинг пытался рвать дистанцию, но точные удары залетали целыми сериями. Он попробовал клинчевать, сделал еще несколько проходов в ноги… В итоге в середине раунда это все привело к партеру, но с контролем уже от россиянина.

В пятом раунде идут почти не прекращающиеся попытки прохода в ноги от Стрелинга. Удары он выбрасывает лишь, как отвлекающие, для прохода в клинч. Ян тем временем доносит очень жесткие попадания. Защищаясь от проходов противника, несколько раз забирает спину американца. В борьбу не лезет, наносит удары по спасающемуся на коленях противнику. Как раз в таком положении бойцов застает гонг, означающий окончание поединка.

В итоге, при однозначной оценке четырех заключительных раундов, мнения судей о победителе первого отрезка поединка разделились. Раздельным решением победа досталась Алджэмейну Стерлингу.

Стерлинг-Ян

Стерлинг-Ян

После победы Алджэмейн Стерлинг сказал: «Я знаю, что перед этим боем все во мне сомневались, люди списывали меня со счетов, но это была ошибка. У меня был очень жесткий оппонент – Петр Ян. Он опасен. Он надрал мне задницу в четвертом и пятом раундах. Но… Забрал ли я первый раунд? Он был близким, но я думал, что перебил его. Да, он давил, но я думаю, что давление без ударов почти ничего не стоит». На следующий поединок чемпион вызвал Ти Джея Диллашоу.

В свою очередь Петр Ян заявил, что выиграл первый, четвертый и пятый раунды: «Я считаю, что выиграл этот бой, но меня обокрали. Я считаю, что выиграл три раунда из пяти. Я хочу реванш».

Позже на пресс-конференции президент UFC Дана Уайт сказал, что и сам отдал бы победу в пользу Петра Яна: «Я думал, судьи накосячили. Я отдал 3-2 в пользу Яна. Все зависело от первого раунда. Петр Ян – один из самых жестких парней в этом дивизионе». И тем не менее, следующий бой Стерлинга скорее всего будет с Диллашоу. То есть рематча Ян-Стерлинг в ближайшее время не будет.

Волкановски-Зомби

Волкановски-Зомби

В главном бою вечера чемпион в полулегком Александр Волкановски имел полное преимущество по ходу всего поединка. Доносил одиночные удары, перебивал «Корейского Зомби» в разменах, отлично работал на контратаках, провел четыре успешных тейк-дауна. Зомби удавались лишь редкие попадания, он несколько раз падал от ударов, побывал в стоячем нокдауне... После забивания от чемпиона в концовке третьего раунда, остановленного гонгом, Зомби все-таки вышел на следующий. Но пропущенная им серия в самом начале четвертого раунда вынудила рефери остановить поединок.

Александр Волкановски не только защитил пояс чемпиона в своем весе, но и увез 50 тыс. долл. в качестве денежного бонуса за «Лучшее выступление вечера».

Дмитрий Колотов