Закон и Справедливость - Совместимы

8 апреля 2022

Очередная Точка-У от ВСУ прилетела на подконтрольную им территорию Украины – по жд вокзалу Краматорска

С целью недопущения эвакуации мирного населения из Краматорска укронацики ударили «Точкой-У» по железнодорожному вокзалу


В пятницу, 8 апреля около 10 часов 35 минут утра на привокзальную площадь ж/д вокзала города Краматорск (Донецкая область) по улице ул. Железнодорожная, 53 – был нанесен удар ракетой «Точка-У» с циничной надписью: «За детей». По предварительным данным от взрыва погибло 50 человек, пострадало более 100. Несмотря на заявления Зеленского с обвинениями России, уже установлено, кто из командиров ВСУ отдал приказ на удар по мирному населению.

Ракетный удар по Краматорску

Ракетный удар по Краматорску

Киевский режим незамедлительно обвинил в этом чудовищном массовом убийстве мирных граждан – Россию. Внештатный советник офиса президента «незалежной» Алексей Арестович сразу же написал в соцсетях, что «российские войска ударили ракетой типа «Искандер» по ж/д вокзалу Краматорска». Также добавил, что били сознательно по гражданским, пытающимся эвакуироваться из города.

Однако, буквально через несколько минут, в соцсетях появилось фото упавшей на площадь перед вокзалом хвостовой части ракеты «Точка-У». Пришлось вмешиваться актеру, исполняющему роль президента Украины, который по сценарию – все-равно обвинил Россию: «Оккупанты ударили «Точкой-У» по железнодорожному вокзалу Краматорска», так как «не имея силы и смелости противостоять нам на поле боя, они (россияне) цинично уничтожают гражданское население».

Учитывая объявленную буквально вчера массовую эвакуацию мирного населения Краматорска и мгновенную реакцию того же Арестовича – нанесения удара ждали. Расследование, для обвинений России, им, разумеется – не нужно. Хотя каждая ракета содержит уникальный номер, по которому можно точно установить – к какому подразделению ВСУ она была приписана. Видимо с обвинениями «агрессивной России» скоро выступят и высшие должностные лица Европы и США. Возможно, уже и новый пакет санкций заранее готов… Да и удар подгадали к плановой экскурсии руководства Евросоюза, Урсулы фон дер Ляйен и Жозеп Барреля, на место предыдущей своей провокации – в Бучу под Киевом («Время МСК»: Провокация украинского режима в оставленном Вооруженными Силами России пригороде Киева – Буче). Для этого специально подвезли туда несколько новых тел.

Между тем, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 356 УК РФ («Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ») по факту массовой гибели гражданского населения в Краматорске. Главным фигурантом этого дела стал командир 19-й отдельной ракетной бригады, полковник ВСУ Федор Ярошевич. «Следственными органами устанавливается круг лиц, исполнивших преступный приказ», – подчеркнула официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. И добавила, что по факту распространения «заведомо ложных сведений о том, что удар по городу был нанесен российскими военнослужащими», также возбуждено дело по ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ»).

Ракетный удар по Краматорску

Ракетный удар по Краматорску

Ракета «Точка-У» была создана в СССР и принята на вооружение в 1975 году. Оснащается отделяющейся боеголовкой с кассетным или осколочно-фугасным зарядом, подрывающимся в 20 метрах от поверхности. Судя по нескольким очагам взрывов, применен был именно кассетный боеприпас. Точно такой же, которым нанесли удар центру Донецка 14 марта, в результате которого было 23 погибших («Время МСК»: В ДНР объявлен траур по погибшим жителям Донецка от ракеты с кассетными боеприпасами Точка-У). А 17 марта сразу две таких ракеты прилетели в частный сектор Мелитополя. Но эти ракетные удары шли по подконтрольным ДНР и России территориям. А именно по «своим», настолько в открытую, ВСУ бьют впервые. По месту падения хвостовой части и основной зоне поражения определено и юго-западное направление, с которого произведен запуск по Краматорску.

О том, что данный вид ракет более двух лет назад полностью снят с вооружения ВС России, а в армиях ДНР и ЛНР их никогда не было, Зеленский упомянуть забыл.

Для убеждения украинцев в вине «агрессора», в украинских соцсетях сразу начали распространять информацию о применении данного вида ракет на недавно прошедших учениях в Белоруссии. Опять же без упоминания, что белорусская армия в спецоперации не участвует.

Глава ДНР Денис Пушилин приравнял нападение на мирное население «военным преступлением украинской армии». В Минобороне РФ заявили: «тактические ракеты «Точка-У», обломки которой обнаружены в районе ж/д вокзала Краматорска и опубликованы очевидцами, применяются только украинскими вооруженными силами». Уже установлено, что удар был нанесен «ракетным дивизионом украинских вооруженных сил из района населенного пункта Доброполье в 45 километрах юго-западнее города».

Ракетный удар по Краматорску

Ракетный удар по Краматорску

Киевский режим вновь устроил кровавую провокацию, обвинив Россию в убийстве мирных жителей. На этот раз чудовищный теракт был совершен в украинском Краматорске, расположенном на территории Донецкой области, пока еще подконтрольной Украине. Украинские националисты вновь показали свое отношение к мирному населению своей же страны: не хочешь брать в руки оружие, пытаешься сбежать – ты враг! Хотя, жители востока страны для нациков своими никогда и не были… У Украины осталось менее сотни таких ракет, пополнять боезапас неоткуда. При этом делают сознательный удар по мирному, собственному населению – во-первых, очень хотят сорвать эвакуацию для сохранения «живого щита», во-вторых, еще больше замазать своих боевиков кровью. Ну и, разумеется – совершить очередную провокацию с обвинением нашей страны. С какой целью боевики подписали на ракете «За детей» – пока остается загадкой.

В МИД России уверены, что «киевским властям не удастся уйти от ответственности», и призвали коллективный Запад «дать объективную оценку преступлениям украинских формирований», а также «прекратить поставки им вооружения».

Между тем в Мариуполе, после четырех суток переговоров, сдался батальон морской пехоты Украины в количестве 267 человек...

Екатерина Карачева