Закон и Справедливость - Совместимы

4 апреля 2022

Петр Ян и Алджэмейн Стерлинг выйдут на матч-реванш в ночь на 10 апреля на UFC-273

Петр Ян и Алджэмейн Стерлинг должны встретиться в октагоне на UFC-273, каждый надеется выйти победителем


Уже в эту субботу, в ночь на 10 апреля, на спортивной арене «VyStar Veterans Memorial Arena» Джексонвилл (штат Флорида, США) состоится турнир UFC-273. В одном из со-главных боев в матч-реванше должны встретиться бойцы легчайшего дивизиона – 29-летний Петр Ян по прозвищу «Беспощадный» (Россия) и 32-летний Алджэмейн Стерлинг по прозвищу «Мастер фанка» (США). Оба готовятся к предстоящему поединку, обещают захватывающий бой. Каждый надеется одержать победу, ведь на кону пояс чемпиона. Их предыдущая встреча закончилась дисквалификацией Петра Яна за удар коленом в голову по присевшему передохнуть противнику, и пояс достался Стерлингу («Время МСК»: Петр Ян потерял пояс чемпиона из-за дисквалификации).

Стерлинг-Ян

Стерлинг-Ян

Алджэмейн Стерлинг готовился к поединку в Нью-Йорке. Он надеется «удивить» не только оппонента, но и зрителей. Стерлинг уверен, что сейчас он находится в своей лучшей форме, и даже сменил прическу: «Я знаю, на что способен. Когда я в форме, я один из самых тяжелых оппонентов для любого. Я лучший боец в легчайшем дивизионе, и мне не терпится доказать это». Американец в очередной раз заявил, что «доберется» до Петра и «покажет, кто настоящий король дивизиона».

Боец сказал, что «устал от хайпа», ведь ему «все говорят, что Петр Ян – величайший боец»: «Лучше тебе выиграть следующий бой. Я иду за тобой». Он «представляет», как «прессингует» россиянина в октагоне.

Вспоминая поединок с Яном за титул чемпиона в легчайшем дивизионе, который состоялся 7 марта 2021-го, американец сказал, что боролся, как мог, принимал удары «как мужчина» и попытался оправдать себя за симуляцию. «К счастью, Ян, из-за своей тупости, не знал правил – это запрещенное колено. Рефери тогда даже сказал, что он (Стерлинг) на земле. Конечно, это неприятная ситуация, ведь я провел кучу боев, чтобы получить возможность биться за пояс. А когда получил, сделал все возможное. И мне не нравится, что таким образом я выиграл титул», – сказал чемпион.

Пока американец пытался заниматься самоедством и на весь мир оправдывался, что якобы не симулировал после получения запрещенного удара, Петр Ян усиленно тренировался к реваншу на Пхукете (Таиланд) в спортивном зале «Tiger Muay Thai». Россиянин приезжает сюда с 2014 года. Именно здесь, по его словам, он «лучше всего» и «быстрее» восстанавливается. В этом зале тренируются бойцы разных стилей со всего мира такие, как Валентина Шевченко (чемпионка в наилегчайшем весе UFC – Ред.), Александр Волкановски (чемпион полулегкого дивизиона UFC – Ред.), с которым Ян «неоднократно спаринговались». Именно в это место съезжаются бойцы «за практикой». На Пхукете Петра тренирует дзюдоист мирового класса Денис Лаврентьев, который уверен, что 10 апреля в октагоне проявится настоящий чемпион.

В промежутках между тренировками Ян фотографался со своими фанатами, ездил на скутере.

Конечно, воспоминания о первой встрече со Стерлингом его не отпускают. Ян по-прежнему уверен, что организаторы турнира могли спокойно объявить бой несостоявшимся, а не наградить оппонента чемпионским поясом, «в поединке, в котором он проиграл». А «уважающий себя боец» никогда бы не принял титул такой ценой и не хвастался бы им потом везде.

Ян-Стерлинг

Ян-Стерлинг

Реванш Ян-Стерлинг был назначен на осень прошлого года, однако накануне поединка из-за «давних проблем с шеей», американец отказался от боя. Тогда Ян сказал, что будет биться, с кем угодно, и 30 октября 2021-го победил единогласным решением судей Кори Сэндхагена, став временным чемпионом в легчайшем весе («Время МСК»: О поединке Петра Яна и Кори Сэндхагена за временный титул чемпиона в своем дивизионе). После победы он заявил, что «все знают, клоун-Стерлинг просто бегает» от него.

«План на бой со Стерлингом – выйти и показать доминирующее выступление», – сказал Ян.

10 апреля в 05:00 (по мск) бойцы Петр Ян и Алджэмейн Стерлинг должны выйти на рематч (если не вмешается политика). Бой должен получиться зрелищным, Петр Ян заряжен и будет беспощаден к оппоненту. Из клетки выйдет только один чемпион.

Дмитрий Колотов