Закон и Справедливость - Совместимы

31 марта 2022

Пытки российских военнопленных укрогестаповцами приравниваются на Украине к подвигу и выкладываются на видео

СК РФ: будут установлены все соучастники глумления, избиения и жестокого убийства с целью последующего привлечения их к ответственности


На прошлой неделе укронацисты выложили в социальных сетях сразу несколько видео пыток, издевательств и убийств российских военнопленных, захваченных ими в ходе проводимой Вооруженными Силами России военной спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. Еще одно специально обученное существо снимало разговор с матерью погибшего солдата, которой он позвонил с его же телефона и откровенно издевался над ней. «Герои», «защитники народа от путинской агрессии» записывают это все на видео, делятся, для них это «подвиг». Для нормальных людей – это звериная сущность фашизма, который тридцать лет возрождался на Украине и восемь лет оттачивал свои навыки на Донбассе. («Время МСК»: На четвертый день после отхода российских ВС Украина заявила о заваленной трупами Буче, после собственной «зачистки»).

Издевательства над военнопленными

Издевательства над военнопленными

Так, 27 марта в интернете появилось видео пыток и массовой казни пленных русских солдат, захваченных украинскими националистами ранее, 25 марта, в селе Ольховка на восточной окраине Харькова. Выложили его сами ВСУ-шники, как видеоотчет о своих «подвигах». На кадрах – лежащие, избитые с простреленными и переломанными ногами военнопленные, к которым с передовой подвозят «пополнение». Вновь прибывающим сразу простреливают ноги. Укрофашисты (которых по мнению прогрессивного Запада на Украине нет) периодически обходят военнопленных, продолжая избиение, ищут офицеров, задают вопросы с никому не интересными ответами: «родственники у кого на Украине есть?», «место рождения?», «какой национальности?», «че сюда приехал?» … Наблюдают, как люди умирают, истекая кровью. Некоторые каратели снимают происходящее на собственные телефоны, видимо – на память.

По записям определили место, где проходила массовая казнь – «на западной окраине села Малая Рогань под Харьковом. Координаты — 49.939247, 36.477169». Одним из карателей оказался житель Харькова 28-летний Сергей Величко – погоняло «Чили». В военных действиях он участвовал в составе полка «Азов» (запрещенная в России организация – Ред.). Сидел в тюрьме за целый «букет» обвинений от украинского правосудия: рэкет, бандитизм, вымогательство, похищение людей. После начала российской спецоперации «Чили» был выпущен на свободу по распоряжению самого верховного главнокомандующего и президента Украины Зеленского, который вернул ему в руки оружие, и послал делать вещи, которые тот умеет лучше всего – глумиться над людьми.

Еще один – тоже харьковчанин, Константин Немичев, который уже хвастался в интернете, как «Азов» отрезает головы военнопленным. Всего в казни принимало участие более десятка нациков.

Немичев и Чили

Немичев и Чили

В эти же дни в сети появились еще несколько видеозаписей. На одной из них издевательства головорезов ВСУ над захваченным в плен русским офицером по имени Петр. Он избит, частично обожжен, отрезаны пальцы, фашисты, судя по всему из гуманизма, предлагают ему самому выбрать способ смерти. «Колено прострелить» – звучит как самый гуманный вариант… В итоге отдают жителю Винницы Руслану Миронюку (предположительно), бойцу терробороны Украины. Тот, уводит офицера в подъезд, и, после нескольких ударов ножом – убивает, медленно вонзая лезвие в глаз, наслаждаясь криками жертвы.

СК России возбудил уголовные дела по данным зверствам. «В рамках расследования будут установлены все соучастники глумления, избиения и жестокого убийства с целью последующего привлечения их к ответственности», – сообщила официальный представитель следственного ведомства Светлана Петренко.

Еще один укросадист, уже установленный как «Иван Зализняк из ВСУ», позвонил матери солдата и на протяжении двух минут со смехом подробно рассказывал, что именно осталось от ее погибшего сына. Заявил, что ее сын «Илюша» «заболел и умер» во «славу украинской артиллерии», так как «заблудился» на территории Украины…

Зализняк

Зализняк

В тот же день, 27 марта, воронежский политолог Дмитрий Нечаев написал в своем телеграм-канале о других случаях: «Укрозвери. В военный госпиталь в Воронеже поступили бойцы, побывавшие в плену укронацистов. По информации очевидцев, над нашими воинами зверствовали нелюди: у некоторых бойцов после пыток выколоты глаза, у многих изуродованы практически все части тела. Такого, отмечают врачи, не было даже во время первой и второй чеченских войн, где свирепствовали радикальные исламисты-наемники из арабских стран. На мой взгляд, об этих зверствах должны знать все, а власти, медицинские учреждения не должны скрывать реальную картину того, с кем и с чем мы имеем дело».

Кроме того, в сеть попадают и видео с телефонов погибших и попавших в плен бойцов ВСУ и нацбатальонов, которые они бережно хранили с 2014-го и последующих годов, рассылали друг другу, просматривали, копировали при замене телефона… На записях пытки граждан Украины, того же Мариуполя, Харькова, в которых они участвовали. Вина «пациентов», «книг» (подобные названия применялись «защитниками незалежности» к тем, кого пытали) – несогласие с нацистской майданной властью, воцарившейся после госпереворота.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков еще 27 февраля 2022 года заявил, что в ведомстве известно об отношении украинских националистов к «немногим захваченным» в плен российским военнослужащим. «…Видим, что истязания и пытки те же, что были у германских нацистов и их прихвостней-полицаев в Великую Отечественную войну». Еще он особо подчеркнул: «Фиксируются и идентифицируются все лица, голоса, телефоны и координаты, IP-адреса, а также переписка всех украинских нацистов, причастных к издевательствам над нашими товарищами».

На брифинге 29 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала: «На днях мир облетели жуткие видеокадры зверств украинских боевиков, которые не просто издеваются над российскими военнопленными, а показывают свою звериную сущность… Животная жестокость, переходящая в садизм. Украинским боевикам это доставляет удовольствие».

В лапы нацистов на протяжении восьми долгих лет попадались и собственные мирные граждане. Для укрогестапо нет разницы – кого пытать – женщину, старика или военнопленного.

«Ровно этим они занимались восемь лет на территории Донецка и Луганска: живьем закапывали людей, убивали детей, держали в подвалах гражданское население… Им доставалось отнюдь не потому, что они участники боевых действий. Им мстили за то, что они не покорились националистической идеологии, не присягнули на верность тем, кого считали врагами, исходя из решения Нюрнбергского трибунала», – подчеркнула Захарова.

Миронюк

Миронюк

Обнаружено уже несколько мест массовых захоронений на освобождаемой сейчас территории Донецкой и Луганской областей. СК РФ также возбудил уголовные дела по данным фактам военных преступлений.

А дальше разница в отношении властей… Для руководства России – это все боль, попытка спасти не только мирных жителей Украины, но и солдат ВСУ, включая тех, кто годы одурманивался нацистской идеологией. Для подавляющего большинства россиян они по-прежнему «наши». Отсюда и уважительное отношение к пленным и сдавшимся. Отсюда и отсутствие обстрелов городов, несмотря на полное господство в воздухе. Нанесение ударов только по военным объектам. Более того, окруженные первоначально Харьков и Сумы были сознательно разблокированы с юга, чтобы мирное население могло выходить не опасаясь.

Не опасаясь обстрелов со стороны ВС России… Для нацистов же, все мирные жители, украинцы – лишь живой щит, и это в лучшем случае. Вся артиллерия, прячется ВСУ-шниками именно в жилых районах. Достаточно взглянуть на кадры из приготовившейся к обороне Одессы. И для них это совсем не военное преступление, а всего лишь принцип «тотальной защиты», предусмотренный военной доктриной Украины – по словам главы офиса Владимира Зеленского Алексея Арестовича. А если «ответка» от войск РФ не прилетает, нацики стреляют по собственным жилым кварталам, стимулируя тем самым «патриотизм» населения. Чтобы люди могли сказать: «а от кого еще-то? Напали ведь русские, значит от них и прилетело»… И логика-то в этом железная! Для людей, прячущихся в подвалах другой реальности, другого ответа и быть не может! А узнают правду – только когда пытаются выбраться с территории боевых действий. Ведь для нацистов они автоматически становятся предателями. Их начинают прицельно расстреливать при попытках выхода. И только здесь начинают понимать – с какой стороны работают снайперы и артиллерия. И сотни видеосвидетельств этого от вырвавшихся из оккупированных ВСУ городов, ни на Украине, ни на Западе не показывают. Для них это все – «русская пропаганда».

И кто-то возразит: «уродов может быть достаточно и с той, и с другой стороны» … Для превращения в животное нужен не день, не два, и обязательным элементом является безнаказанность, отсутствие ответственности. Так вот – за подобное обращение с пленными, российский солдат окажется в тюрьме до конца жизни, гарантированно. Какими бы эмоциями это не было вызвано.

«Оборона» Одессы

«Оборона» Одессы

Укронацики же, наоборот, рассчитывают на попадание в список «героев Украины», мечтают встать в один ряд со своими кумирами – Бандерой, Шухевичем. При этом «бонусом» еще и получить медаль от актера Зеленского, играющего роль президента. А главный аргумент в пользу отсутствия нацизма на Украине озвучивает сам Джо Байден: «Путин сказал, что хочет денацифицировать Украину, – это циничная ложь. Он хочет сбросить Зеленского, который еврей, который законно избран, чей дед боролся с нацистской Германией».

То есть, основная «крыша» все заранее оправдала и «дала добро». Так с какой «стороны» они появляются? Вот поэтому и режут, радуются, снимают на видео. В массовой расправе над военнопленными участвовало более десятка таких существ, по приказу сбившихся в стаю.

После появившихся видео «подвигов», киевские власти заявили, что бойцам ВСУ, приравненным к ветеранам боевых действий, запрещено размещать в соцсетях видеозаписи пыток и «жестокого обращения» с военнопленными. По поводу запрещения самих пыток – ни слова.

В интервью BBC все тот же Арестович, между перечислением побед украинской армии, сообщил, что «россияне уже не в полной мере люди». Видимо, поэтому для Украины стали абсолютно нормальными призывы к убийству всех русских, призывы к мести не только военнослужащим, но и их матерям, женам, детям.

Мосейчук

Мосейчук

К примеру, 21 марта украинская телеведущая Наталья Мосейчук в эфире телеканала «1+1» обратилась с откровенными угрозами к женам и невестам российских военнослужащих, «особенно летчиков», которые с этого дня должны «бояться». Теперь «женщины России» должны «найти черные платки», потому что они обязательно станут «вдовами», а их дети – «сиротами», ведь их «и на курортах Египта, и на курортах Турции» обязательно найдет «месть украинского народа».

В тот же день глава украинского военного госпиталя Геннадий Друзенко призвал всех врачей кастрировать военнопленных Вооруженных Сил России, «потому что это тараканы, а не люди». Позже заявил, что «это были эмоции».

И Украина хлопала в ладоши, а Запад, по привычке – не заметил. По данным заявлениям СК РФ также возбудил уголовные дела.

Чтобы других мнений на Украине не существовало, закрыты все телеканалы, кроме четырех государственных. Населению, в том числе и смс-рассылкой, массово вбивается информация о придуманных «победах», о десятках тысяч жертв у «агрессора». Замалчивание реальности стало государственной идеологией не только Украины, но и всего Запада. Правда, которая иногда прорывается, о том, что восемь лет происходило на Донбассе, о тех же пытках, но она тщательно разыскивается, блокируется, удаляется из поисковиков. А подсовывается, что во всех бедах виновата «агрессивная Россия». Замалчиванием Запад незаметно «нацифицирует» и собственное население. Фашизм – простейшая идеология. Во всем «плохом» виноват кто-то другой, и до мысли, что виновные «не люди», а «тараканы» и угрозу необходимо «полностью уничтожить» – один шаг.

И главными жертвами отсутствия объективной информации становятся в первую очередь именно украинцы. Не только те, к домам которых «внезапно», «неожиданно», «незаслуженно» пришли бои. Но еще и те, кто смог сбежать от них, выехал в ту же Польшу, Молдавию. Восемь лет они никак не интересовались вырезанием их же сограждан на Донбассе: «да кто его знает, кто там с кем воюет, никогда не узнаем… Не хочу об этом…». А выбравшись из Украины, попадают под «информационный колпак» Запада, где в геополитических интересах США звучит: Россия – «агрессор», ее экономика «разорвана в клочья», Путин – «мясник», Украина – «побеждает». Когда не хватает видео-фейков о якобы «разрушенных Россией» городах – просто берут кадры обстрела Донецка и делают подпись «Киев». Или сами устраивают и раскручивают постановочные взрывы, типа нашумевших «обстрелов» театра и роддома в Мариуполе. В этом и заключается обыкновенный фашизм – абсолютное зло, участвовавшее во всем этом с 2014 года, сейчас показательно перед камерой вырезает людям глаза и считает себя «воином света», «героем-защитником».

Издевательства над военнопленными

Издевательства над военнопленными

27 марта представители ООН заявили, что «видео не смотрели», но если это так, то «осуждаем». Спустя два дня, 29 марта, глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер в ходе брифинга заявила, что видеоматериалы все-таки были просмотрены, они «изучаются» и «вызывают серьезную озабоченность». Она отметила, что «жестокое обращение с военнопленными» должно быть прекращено, и надеется, что «все виновные будет привлечены к ответственности».

Будут привлечены. Россией-то точно.

И все эти видео издевательств и угрозы направлены отнюдь не на Россию, у россиян это вызывает лишь «ярость благородную». Направлено это все – на Украину и украинцев, чтобы «одурманенные» верили в жестокость «агрессора» и сражались до последней капли крови. А те, кто знает, или хотя бы понимает происходящее, его истоки – даже не пытались ничего «пикнуть», и не сомневались, что их-то уж точно найдут собственные «защитники», и объяснят по полной…

Екатерина Карачева