Закон и Справедливость - Совместимы

28 марта 2022

ФАС России возбудила антимонопольные дела по необоснованному завышению цен на сахар

ФАС России уличила производителей, оптовиков и торговые сети в регионах в необоснованном завышении цен на сахар и отсутствие его на прилавках


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России плотно взялась за производителей сахара, оптовых поставщиков и крупных ритейлеров. Только на этой неделе служба возбудила ряд антимонопольных дел в отношении предприятий, потребовав незамедлительно разъяснить причины необоснованного завышения цен на сахар, а также отсутствие его на прилавках сетевых продуктовых магазинах.

Отсутствие сахара

Отсутствие сахара

На минувшей неделе глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в ходе совещания с членами российского правительства доложил президенту о ситуации с продовольствием на рынке. Он сразу же подчеркнул, что «Россия полностью себя обеспечивает основными видами продовольствия, на складах и в распределительных центрах сформированы достаточные запасы, которые постоянно пополняются, социально значимая продукция отгружается на предприятия торговли в приоритетном порядке и, самое главное, темпами, которые опережают прошлогодние». И добавил, что наш Аграрно-промышленный комплекс (АПК) «справится с любым, в том числе и с существенно возросшим, спросом на продовольствие».

Особо он отметил, что мы «производим достаточное количество сахара». И пояснил, что оптовики, так называемые распределительные центры, «заранее смогли приобрести большие объемы данной продукции и неохотно сбывали ее в розницу, придерживая для дальнейшей перепродажи». В связи с этим были приняты меры. Так, с 15 марта по 31 августа введен запрет на вывоз сахара из нашей страны. В Россию уже пришло первое судно с 44 тыс. тонн сырья, которое скоро отправится в переработку. А в регионах ряд крупных ритейлеров ограничил продажу сахара в одни руки.

Отсутствие сахара

Отсутствие сахара

Начали по традиции с регионов. К примеру, ФАС России получил информацию от губернатора Краснодарского края и региональной прокуратуры о том, что два сахарных завода ООО «Павловский сахарный завод» и ЗАО «Сахарный комбинат Тихорецкий» в марте этого года повысили оптово-отпускные цены на свою продукцию «более, чем на 30% – до 68,30 руб. за кг». Это при том, что «себестоимость сахара не менялась и составляла 28,66 руб. за кг».

Антимонопольная служба отметила, что в России нет запрета на повышение цен «с учетом рыночной ситуации». Тем не менее в ФАС отметили: «Объективных предпосылок для значительного одновременного повышения отпускных цен предприятиями-конкурентами нет. Таким образом, в действиях заводов усматриваются признаки сговора, направленного на поддержание цен на сахар». В итоге Краснодарское УФАС возбудило в отношении заводов антимонопольное дело.

А вот в Кемеровской области возбуждено сразу несколько таких дел, фигурантами которых стали распределительные центры ряда предприятий на рынке сахара. Основанием послужили «многочисленные обращения граждан». В ходе проверки региональный УФАС установил, что «оптовые компании отгружали сахар в розничные магазины, оптовым продавцам и производственным предприятиям по завышенным ценам». При этом, в ряде случаев наценка «возросла с 9,5% в феврале, до 54% в марте» 2022 года. И также антимонопольный орган не видит «объективных причин для такого повышения цен».

Отсутствие сахара

Отсутствие сахара

В свою очередь, УФАС Воронежа совместно с региональной прокуратурой выявило в действиях «Пятерочки» (ООО «Агроторг») и «Магнита» (АО «Тандер») «признаки картельного сговора с целью поддержания цен на сахар». «В ходе проверки было установлено, что на складах торговых сетей достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в розничных магазинах «Пятерочка» и «Магнит» Воронежской области. При этом в период с 9 по 21 марта 2022 года в магазинах фиксировалось его отсутствие в продаже», – рассказали в ФАС. Вывод был сделан простой и логичный: «компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос» у населения, что недопустимо.

В ФАС пояснили, что «в случае установления вины в соответствии с КоАП РФ участникам сговора грозят оборотные штрафы».

Александра Колпащикова