Закон и Справедливость - Совместимы

22 марта 2022

ФСБ задержала в Сочи 17-летнего администратора запрещенного в России террористического движения Колумбайн

В отношении 17-летнего администратора террористического движения «Колумбайн», запрещенного в России, будет возбуждено уголовное дело


Сотрудники ФСБ РФ в Сочи задержали 17-летнего подростка, который являлся модератором интернет-сообщества террористического движения «Колумбайн», запрещенного на территории России. Он рассказал, что размещал «заведомо ложные тексты о подрыве в школе Тамбова». Задержанный раскаялся в содеянном. В ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела и избрании меры пресечения. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Приверженцы Колумбайна

Приверженцы Колумбайна

Как выяснилось, задержанный с ноября 2021 года стал участником движения «Колумбайн». В ходе допроса он пояснил, что в его обязанности входило модерировать чат, «в котором общались участники этого движения» и писать «заведомо ложные тексты о подрыве в школе Тамбова». «Также вел свой Телеграм-канал, в котором выкладывал информацию по колумбайн-тематике, и состоял в сообществе, в которое входили админы самых крупных Телеграм-каналов России», – сказал он.

В ходе допроса задержанный признался, что права администрирования интернет-сообществом ему предоставил «гражданин Украины, именующий себя «Белая Роза», с которым он переписывался в мессенджере Телеграм».

В ЦОС ФСБ отметили: «Пользователь «Белая Роза» известен правоохранительным органам как гражданин Украины Овсюк Ярослав, 2005 года рождения, причастный к склонению в ноябре 2021 года жителя Казани к совершению нападения на школу. Данная акция была своевременно пресечена».

Приверженцы Колумбайна

Приверженцы Колумбайна

Напомним, 20 ноября 2021 года в Казани был задержан 14-летний учащийся «Средней общеобразовательной школы №101 имени П.А. Полушкина – Центр образования», который готовил массовое убийство школьников и педагогов в Казани. Указания на совершение преступления он получал именно Ярослава Овсюка через мессенджер Телеграм. Подросток пояснил, что просто хотел заработать немного денег, и согласился на убийство за пять тысяч рублей. СК РФ расследует данное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Приготовление к убийству»). («Время МСК»: О предотвращении массового убийства в школе Казани в ноябре 2021 года).

По какой статье будет возбуждено уголовное дело в отношении администратора интернет-сообщества «Колумбайн», пока не сообщается.

Между тем, украинский след обнаружился и в уголовном деле о подготовке к массовому убийству учащихся и педагогов школы №121 в Канавинском районе, которое расследует СК РФ по Нижегородской области. Фигурантами дела стали трое подростков, которые, как они пояснили в ходе допросов, ненавидят всех людей, и хотели, чтобы «каждый человек чувствовал боль». Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Приготовление к совершению убийства более двух лиц»), все трое находятся в СИЗО.

Сотрудники УФСБ и ГУ МВД региона задержали их в конце января 2022 года. В ходе обыска у них были обнаружены и изъяты дневники, в которых они подробно расписывали план кровавой бойни, которую планировали осуществить 20 апреля этого года в день рождения лидера нацистов – Гитлера. Также были найдены и изъяты инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и компоненты для сборки бомбы, схемы расположения камер наблюдения в школе.

Приверженцы Колумбайна

Приверженцы Колумбайна

В ходе допросов задержанные пояснили, что познакомились в летнем лагере в 2021 году и были участниками закрытого Телеграм-канала, администратором которого является гражданин Украины Овсюк. Готовиться к преступлению учащиеся стали в октябре 2021-го. Они намеревались закидать дымовыми шашками и бомбами классы в школе, а затем расстрелять всех, кто попадется им на пути. Все трое направлены на психиатрическую экспертизу.

Есть ли уже информация по местонахождению подстрекателя Ярослава Овсюка, не сообщается.

Екатерина Карачева