Закон и Справедливость - Совместимы

22 марта 2022

Ежегодная Акция Ночь театров с бесплатным посещением московских театров пройдет с 26 на 27 марта

С 26 на 27 марта в Москве в рамках акции «Ночь театров» жители и гости города смогут посетить более 80 театров бесплатно


В конце недели, с 26 на 27 марта 2022 года, в Москве состоится ежегодная акция «Ночь театров». В рамках данного мероприятия москвичи и гости столицы смогут бесплатно посетить различные театральные постановки, пообщаться с режиссерами и актерами, поприсутствовать на читке пьесы и творческих мастер-классах. К данному культурному событию в этом году присоединилось более 80 московских театров. Об этом рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Ночь театров в Москве

Ночь театров в Москве

«Насыщенную программу подготовили более 80 московских культурных площадок. Всего запланировано свыше 140 офлайн и онлайн-мероприятий. Для поклонников театрального искусства это возможность не только увидеть интересные спектакли, но и побывать за кулисами, встретиться с актерами и режиссерами, поучаствовать в квестах и творческих мастер-классах», – сказала заммэра.

В основной программе примут участие: театр им. «Моссовета», театр «Школа драматического искусства», театр «Геликон-опера», театр «Школа современной пьесы», театр Олега Табакова, театр Романа Виктюка и многие другие.

Она отметила, что акция «Ночь театров» стартует 26 марта в 21:00 (по мск). Программа обширная, в ней примут участие не только драматические театры Москвы, но также музыкальные и детские театры, концертные организации. Программа для детей начнется раньше. Например, в театре «Уголок дедушки Дурова» можно увидеть спектакль «Дорога – длиною в век» с участием разных животных: бегемота, слона, морского льва, рыси, козы, пони и собаки. Кроме этого, зрители увидят аттракцион «Большая Дуровская железная дорога», который придумал легендарный российский дрессировщик Владимир Дуров. Спектакль начнется 26 марта в 18:00.

Кроме спектаклей 26 марта в 22:00 на сцене «Под крышей» театра им. «Моссовета» со зрителями встретятся худрук Евгений Марчелли и худрук Московского академического театра сатиры Сергей Газаров.

Мистический перфоманс под названием «Ночь театрального вранья – Не верю!» начнется в 21:00 в театре Романа Виктюка 26 марта. Артисты театра будут вызывать дух Станиславского, а затем расскажут истории по мотивам драматургических произведений в произвольной интерпретации.

Впервые к «Ночи театров» присоединились и частные театры. К примеру, на сцене Московского театрального центра «Вишневый сад» компания «М-Арт» представит постановку «Доктор знает все». А на сцене столичного театра «Сфера» Даниил Спиваковский представит моноспектакль «Про Федота-стрельца».

Завершится акция «Ночь театров» 27 марта в 21:00. Артисты МХТ им. А.П. Чехова представят превью премьеры иммерсионного спектакля по «Театральному роману» Михаила Булгакова. Действие презентации будет разворачиваться не только на сцене, но и в закулисье, в тех самых закоулках и знаковых местах театра, о которых писал Булгаков.

Информация обо всех событиях акции «Ночь театров» размещена на портале mos.ru в разделе «Афиша» и на официальных сайтах театров. Для участия в акции необходима предварительная регистрация.

Александра Колпащикова