Закон и Справедливость - Совместимы

16 марта 2022

Московский бизнес может бесплатно сформировать налоговую декларацию за 2021 год на портале Малый бизнес Москвы

Компании и ИП Москвы могут оформить налоговую декларацию за 2021 год онлайн на портале «Малый бизнес Москвы» и получить в течение 24 часов


Правительство Москвы напоминает бизнесу о сдаче налоговых деклараций за 2021 год. А чтобы не отвлекаться от решения деловых вопросов, данный отчет компании и ИП могут оформить онлайн на портале «Малый бизнес Москвы» (МБМ) совершенно бесплатно. Сформированный документ будет отправлен на электронную почту заявителя. Об этом рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития (ДПиИР) Алексей Фурсин.

Налоговая декларация

Налоговая декларация

Он напомнил, что коммерсанты, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) – «доходы» или «доходы минус расходы», должны ежегодно сдавать налоговую декларацию. Так, декларацию по УСН за 2021 год организациям необходимо предоставить не позже 31 марта 2022 года, а ИП – не позже 4 мая текущего года.

«Бизнесу важно своевременно сдавать отчетность. Ведь на основании предоставляемых данных налоговая инспекция принимает решение о включении компании в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Отнесение к данному перечню позволяет предприятиям претендовать на более широкий спектр федеральных и городских мер поддержки», – отметил глава ДПиИР. И добавил, что для экономии времени коммерсантов на портале «Малый бизнес Москвы» с 2018 года работает онлайн-сервис по подготовке годовой декларации на бесплатной основе, которая направляется на электронную почту.

В московском Департаменте экономической политики и развития добавили, что в 2021 году компании и индивидуальные предприниматели, работающие по этой системе, перечислили в бюджет города 157,18 миллиарда рублей. Это на 39 процентов больше поступлений за 2019 и 2020 годы. И напомнили, что в налоговые декларации за 2021 год были внесены изменения.

Для того, чтобы сформировать годовую налоговую декларацию за 2021 год, необходимо зарегистрироваться на портале МБМ mbm.mos.ru. Затем заполнить специальную форму с указанием названия компании или ИП, а также ИНН (идентификационный номер налогоплательщика). После этого часть полей заполнится автоматически. Все данные нужно обязательно проверить, если что – подкорректировать.

После этого нужно перейти в раздел «Подготовка налоговой декларации по УСН» (Ссылка). В системе нужно выбрать объект налогообложения в рамках УСН («доходы» или «доходы, уменьшенные на расходы»), внести данные о средней численности работников, а также доходах и расходах за 2021 год. После заполнения формы отправить заявку. Расчет налога и компоновку документа онлайн-сервис сделает сам. После чего в течение 24 часов на электронную почту будет направлена заполненная налоговая декларация. Данный документ нужно будет только подписать и отправить в свою ИФНС. Расчет декларации производится только в рабочие дни.

В случае, если у бизнесмена возникнут сложности или вопросы при работе с онлайн-сервисом, специалисты МБМ бесплатно и быстро проконсультируют его по телефону +7-495-255-14-14.

Александра Колпащикова