Закон и Справедливость - Совместимы

6 марта 2022

Колби Ковингтон победил Хорхе Масвидаля единогласным решением судей на UFC-272

На турнире UFC-272 Колби Ковингтон победил Хорхе Масвидаля единогласным решением судей


В минувшую субботу, 5 марта, на спортивной арене «T-Mobile Arena» в Лас-Вегасе (штат Невада, США) состоялся очередной турнир по смешанным единоборствам мирового промоушена MMA – UFC-272. В главном бою вечера в клетке встретились американские бойцы полусреднего дивизиона 34-летний Колби Ковингтон по прозвищу «Хаос» и 37-летний Хорхе Масвидаль по прозвищу «Геймбред». Поединок закончился победой Ковингтона единогласным решением судей.

Ковингтон-Масвидаль

Ковингтон-Масвидаль

Хорхе Масвидаль начал бой ударом ноги в голову с разножки. Колби Ковингтон легко уклонился и началась минутная разведка с редкими атаками и большим количеством раздергиваний. В конце первой минуты Ковингтон взорвался атакой руками, прижал противника к сетке и в продолжительной борьбе записал на свой счет сразу три тейк-дауна. Масвидаль, как мог выворачивался, изредка поднимался, защищался от ударов, но вырвался в стойку лишь за тридцать секунд до конца раунда. На последних секундах хороший обоюдный размен руками.

В начале второго раунда тактическая борьба в стойке, несколько хороших лоу и ударов руками от Масвидаля, попытки хай-киков от Ковингтона. В середине второй минуты Ковингтон, проходом в ноги, прижимает соперника к сетке, пропускает несколько локтей в голову... Бойцов разводит рефери за удар Ковингтона в пах. Оставшиеся полраунда прошли в отличных разменах на руках с несколькими непродолжительными клинчами. Масвидаль был точнее, нанес больше ударов, Ковингтон был более напорист и сделал отличную концовку. Хороший конкурентный раунд с обоюдными попаданиями и переходящей от одного к другому инициативой.

В конце первой минуты третьего раунда Ковингтон с классической двоечки проходит в ноги, исполняет тейк-даун и записывает на свой счет четыре минуты контроля. В партере шла активная борьба со множественными изменениями позиции. Вырваться у Масвидаля не получалось, да и ударов в голову, в том числе локтями, пропустил немало. Выдержал.

В четвертом раунде стала заметна усталость Масвидаля. Его удары замедлились, он стал много пропускать. Ковингтон атаковал, выбрасывал одну за другой комбинации с точными хорошими попаданиями. Периодически, скорее для передышки, прижимал соперника к сетке и пытался сделать перевод. Однако за полторы минуты до гонга Масвидаль напомнил о своей нокаутирующей мощи – точный правый боковой в челюсть в размене вынудил Ковингтона опуститься на колено. Но он быстро восстановился и не позволил противнику развить успех.

Ковингтон-Масвидаль

Ковингтон-Масвидаль

В пятом раунде Ковингтон решил исключить любой риск – сближение в первой же атаке, успешный тейк-даун и полный контроль над оппонентом в партере до гонга. При этом постоянная бомбардировка соперника ударами. Масвидаль неплохо закрывался, из 65 ударов пропустил лишь 13, однако его положение выглядело печальным и совершенно безнадежным.

Уверенная победа Колби Ковингтона единогласным судейским решением по итогам пяти раундов.

После победы Колби Ковингтон вызвал на бой Дастина Порье.

В свою очередь Хорхе Масвидаль сказал, что хоть и пробил один раз оппонента хуком, но «таких моментов должно было быть больше», он никак «не мог включиться в борьбу», а бороться надо было «жестче».

Поединок был признан «Лучшим боем вечера» UFC-272, и оба бойца получили денежный бонус в размере 50 тыс. долл.

Дмитрий Колотов