Закон и Справедливость - Совместимы

2 марта 2022

Правительство России запустило сервис для борьбы с фейками и слухами – Объясняем.рф

Граждане России смогут получать проверенную и актуальную информацию на интернет-портале российского правительства России – Объясняем.рф в режиме реального времени


В России с 1 марта 2022 года заработал интернет-портал Объясняем.рф, который разработало российское правительство. Теперь в режиме реального времени граждане Российской Федерации смогут получать проверенную, актуальную, достоверную информацию о любых событиях в нашей стране, причем – в режиме реального времени. Этот портал был сделан для борьбы «с фейками и слухами», которые в последнее время буквально заполонили весь интернет. О старте проекта сообщил зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Объясняем.рф

Объясняем.рф

Он отметил, что в последнее время, в том числе из-за проведенной специальной военной операции по принуждению Украины к миру, в соцсетях и средствах массовой информации размещается «колоссальный поток информации, среди которой, к сожалению, содержится много фейков и слухов». Поэтому правительство России приняло решение создать для наших граждан специальный информационный ресурс Объясняем.рф (Ссылка), чтобы они могли получать «актуальную и достоверную информацию». Этот ресурс станет «источником проверенной, официальной, оперативной информации», которая будет обновляться в режиме реального времени. За все официальные заявления персональную ответственность несут «руководители ведомств».

Чернышенко разъяснил, что на площадке Объясняем.рф уже размещены ответы на самые актуальные вопросы граждан по различным сферам жизнедеятельности – «от транспортного сообщения до вопросов финансовой стабильности и работы учебных заведений». К примеру, повлияет ли текущая ситуация на социальные выплаты? Достаточно ли в магазинах продуктов первой необходимости? Что будет с лекарствами первой необходимости? И многое другое.

При чем, по его словам, россияне смогут направить свои вопросы по текущей ситуации в стране через форму обратной связи, а также через страницы Объясняем.рф в соцсетях. Вице-премьер особо подчеркнул, что «мониторинг поступающих вопросов осуществляется постоянно, а ответы на них формируются максимально оперативно».

Чернышенко призвал как россиян, так и прибывающих в страну иностранных граждан, для информирования о текущей социально-экономической ситуации в России «ориентироваться» на информацию, публикующуюся на официальном интернет-ресурсе Объясняем.рф и «не доверять непроверенным данным».

Александра Колпащикова