Закон и Справедливость - Совместимы

25 февраля 2022

Студентка Анастасия Левашова, бросившая бутылку с зажигательной смесью в полицейских, отправлена в СИЗО

Суд Москвы арестовал Левашову по делу об угрозе жизни полицейских во время несанкционированного митинга в центре города


Тверской районный суд Москвы отправил в СИЗО сроком на два месяца, до 24 апреля, 22-летнюю студентку Анастасию Левашову. На несанкционированной акции протеста в поддержку Украины в центре столицы она кинула в сотрудников правоохранительных органов бутылку с зажигательной смесью. Вину она признала «частично» и попросила прощения у сотрудников полиции «за то, что подвергла их жизни и здоровье опасности». Об этом сообщила пресс-секретарь суда Ксения Розина. («Время МСК»: Тверской райсуд Москвы вынес Левашовой 2 года колонии, 28 марта 2022).

Анастасия Левашова

Анастасия Левашова

Она отметила: «Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал 22-летней Анастасии Левашовой меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 24 апреля 2022 года».

Из материалов дела следует, что 24 февраля в Москве, вблизи Пушкинской площади проходил несанкционированный митинг, в котором принимала участие арестованная Левашова. Она бросила в сторону сотрудников правоохранительных органов бутылку с зажигательной смесью с зажженным запалом. К счастью, «коктейль Молотова» не долетел до полицейских, упал в полутора метрах от них.

Студентка была задержана и доставлена в следственный отдел Следственного комитета России по Тверскому району города Москвы. Там ей разъяснили, что в отношении нее возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении представителя власти»).

Левашова готовилась к акции заранее. «В ходе допроса девушка признала вину частично, и пояснила, что изучила способ и самостоятельно изготовила зажигательную смесь», – подчеркнула официальный представитель СК РФ по Москве Юлия Иванова. Также самостоятельно, по инструкции, она подожгла фитиль и бросила бутылку в полицейских. Из-за слишком большой дистанции бутылка не долетела до правоохранителей около полутора метров, никто не пострадал.

«Я приношу извинения перед сотрудниками полиции за то, что подвергла их жизни и здоровье опасности. Прошу прощения», – сказала фигурантка дела. Следствие в ближайшее время намерено предъявить ей официальное обвинение. По данной статье ей грозит наказание от штрафа до 200 тыс. руб. вплоть до 5 лет лишения свободы.

Напомним, после начала 24 февраля «спецоперации» по «демилитаризации и денацификации» Украины («Время МСК»: Россия начала военную спецоперацию в Донбассе), в центре Москвы состоялась несанкционированная акция в поддержку Украины, в которой приняли участие около двух тысяч человек. Многие несли плакаты «нет войне». Выкрикивали лозунги «нет войне» и «позор».

Митинг против спецоперации ВС РФ

Митинг против спецоперации ВС РФ

Выходил ли кто-то из присутствующих, в том числе Левашова, на какие-то акции в 2014-м году, когда украинские грады обстреливали жителей Донбасса, доподлинно неизвестно. Возможно, некоторые и выходили, все с теми же лозунгами – «нет войне», «руки прочь от Украины», «верните Крым»… К сожалению, часть населения, руководимая финансируемыми из-за рубежа организациями, считает, что безопасность и суверенитет России заключается в войсках НАТО на наших границах и ядерном оружии у когда-то братской страны, уничтожающей все «русское» на своей территории. А меры, принимаемые для защиты части нашего народа на Украине и прекращения восьмилетнего геноцида в ДНР и ЛНР, для них – всего лишь очередной «позор» нашей страны.

Незадолго до несанкционированного митинга представители СК РФ, МВД России и прокуратуры напоминали об ответственности как за призывы к участию в несанкционированных акциях, так и «за любые провокационные действия, агрессию в отношении сотрудников полиции, невыполнение их законных требований». Обещали, что все нарушители правопорядка «будут задержаны и привлечены к ответственности». В ходе несанкционированной акции полицейские задержали «порядка 600 участников мероприятия», они были доставлены в территориальные отделы полиции. «В отношении них решается вопрос о привлечении к ответственности в соответствии с законодательством», – отметили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

Екатерина Карачева