Закон и Справедливость - Совместимы

21 февраля 2022

Музеи, библиотеки Москвы подготовили бесплатные программы ко Дню защитника Отечества

Культурные программы в музеях, библиотеках, парках, концертных площадках Москвы можно посетить бесплатно с 21 по 26 февраля


Музеи, библиотеки, школы искусств, культурные центры и парки Москвы подготовили праздничные программы ко Дню защитника Отечества с 21 по 26 февраля. Большинство мероприятий можно посетить лично после предварительной регистрации с соблюдением санитарных мер, а также послушать лекции в онлайн формате. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

День защитника Отечества

День защитника Отечества

Она отметила, что всего будет проведено «более 90 познавательных и тематических мероприятий». Москвичей и гостей столицы ждут не только спектакли, кинопоказы и лекции, но и различные мастер-классы. «Например, специальные программы представят Музей обороны Москвы, музей-панорама «Бородинская битва» и Государственный музей Владимира Маяковского. Часть событий будет транслироваться онлайн», – пояснила Сергунина.

Расписание музеев, библиотек и культурных центров:

21 февраля в 19:00 – в библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева (Бобров пер., д. 6, стр. 2) состоится концерт «Венский вальс – Победителям!». Необходима регистрация по ссылке.

22 февраля в 19:00 – в культурном центре «Новослободский» (ул. Сущевский Вал, дом 10 А, стр. 2) состоится торжественное открытие «Family-фест», в рамках которого пройдет концертная программа «Защитники семейного очага». Участие бесплатное.

23 февраля в 10:00 – музей-панорама «Бородинская битва» (Кутузовский, проспект, д. 38, стр. 1) приглашает на «День русского солдата». Посетителей ждут лекции по истории Отечественной войны 1812 года, показ диафильма «Бородино», оформленного рисунками советского художника Владимира Шевченко и исторические экспонаты музея. Принять участие можно бесплатно. На все мероприятия программы требуется предварительная регистрация по ссылке.

23 февраля в 13:00 и 17:00 – культурный центр «Вдохновение» (Литовский бульвар, д. 7) приглашает на балет для детей «Стойкий оловянный солдатик» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Приобрести билет можно по ссылке.

23 февраля в 15:00 – в «Квартире в Студенецком переулке» Государственного музея Владимира Маяковского (Студенецкий пер., д. 6, кв. 20) состоится интерактивная программа «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо: письма, воспоминания, стихи». Прозвучат стихотворения Маяковского, отрывки из писем, воспоминания сотрудников музея-библиотеки о Великой Отечественной войне. Приобрести билет можно по ссылке.

23 февраля – в музее обороны Москвы (Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, дом 3) состоится программа «Несокрушимая и легендарная». Гостей ждет лекция-экскурсия, приуроченная к 100-летию основания СССР, интерактивная программа «Военная форма – лицо армии», экскурсия по выставке, посвященной партизанскому движению, детский мастер-класс и показ известного советского художественного фильма «Офицеры». Билет можно приобрести по ссылке.

24 февраля в 12:00 – в библиотеке №81 (Сиреневый б-р, д.73, корп.1) состоится тематическое мероприятие и показ мультфильма. Принять участие можно бесплатно.

24 февраля в 18:30 – в театральной гостиной Дома Гоголя (Никитский бульвар, д. 7 А) состоится концерт «Великий праздник февраля». Посетить мероприятие можно бесплатно, подробная информация по ссылке.

24 февраля в 19:00 – в киноклубе Центра культуры и искусства «Меридиан» пройдут кинопоказы. В программе: мультфильмы и игровые короткометражки о жизни и подвигах солдат. Принять участие можно бесплатно, необходима предварительная регистрация по ссылке.

25 февраля в 15:00 – библиотека № 234 «ФантазиУМ» (Ул. Габричевского, д. 8) приглашает на мероприятие «Версты мужества», посетить его можно бесплатно, регистрация по ссылке.

26 февраля в 17:00 – в галерее «Загорье» (ул. Лебедянская, д. 24, корп. 2) состоится кукольный спектакль– «Сказ о богатыре – Чуде Молочном» (театр «Три Лика»). Приобрести билеты можно по ссылке.

Расписание московских парков:

23 февраля в 12:00 – усадьба Воронцово начнет онлайн-лекцию об исторических местах Москвы. Участники смогут узнать о великих полководцах, в честь которых названы станции метро. Зрителям расскажут, в честь кого была названа Сухаревская башня, куда указывает Нахимовский проспект и многое другое. Подробности в соцсетях парка.

23 февраля в 12:00 – в соцсетях парков «Дубки» и Гончаровский покажут онлайн-выставку «Защитницы Отечества» о женщинах, прославившихся в годы Великой Отечественной войны. Слушателям расскажут о Марине Расковой, Наталье Малышевой, Екатерине Зеленко, Лидии Литвяк и многих других, а также покажут посвященные им почтовые открытки, марки и плакаты. Узнать больше можно в соцсетях парков.

23 февраля в 17:00 – на страничке парка «Северное Тушино» выйдет новый выпуск цикла «Морские профессии». Сотрудники музея истории ВМФ и моряки-подводники поделятся необычными историями со службы. Во втором выпуске зрителям расскажут об инженерах-механиках и их обязанностях на подлодках.

23 февраля в 13:00 – в саду «Эрмитаж» пройдет онлайн-занятие по живописи «Я служу России». В честь праздника вместе с руководителем арт-студии «ЭрмитажЪ», художником Борисом Клементьевым, участники напишут портрет русского офицера и одновременно научатся создавать портрет в технике сепии и сухой цветной пастели. Видеоурок будет доступен в соцсетях парка.

Также свои программы представят «Сокольники», «Красная Пресня», Бабушкинский, Таганский и другие парки.

Расписание школ искусств:

22 февраля в 16:00 – в Есенинском культурном центре выступит лауреат международных и российских конкурсов концертный хор «Вдохновение» под руководством заслуженного работника культуры России О.А. Скворцовой и учащиеся фортепианного отделения детской музыкально-хоровой школы № 106. Билеты можно приобрести по ссылке.

23 февраля в 12:00 – в конференц-зале музея обороны Москвы состоится концерт «Великий подвиг защитников Москвы». Учащиеся и преподаватели детской музыкальной школы имени Э. Грига исполнят музыку из советских фильмов о Великой Отечественной войне.

Также свои программы представят детские школы искусств имени В.Д. Поленова, имени И.С. Козловского и «Юность».

Напоминаем, что участникам при личном посещении тематических площадок необходимо соблюдать санитарные меры, а именно, держать социальную дистанцию и носить маски в помещениях. На большинство мероприятий необходима предварительная регистрация.

Александра Колпащикова