Закон и Справедливость - Совместимы

20 февраля 2022

Сборная России по хоккею уступила Финляндии 1:2 в финале Олимпиады 2022 и стала серебряным призером

Хоккейная сборная России проиграла Финляндии 1:2 в финале зимней Олимпиады 2022 и завоевала серебряные медали

Сегодня на арене «Государственного дворца спорта» в Пекине (Китай) сборная России по хоккею под руководством главного тренера Алексея Жамнова уступила сборной Финляндии в финале зимних Олимпийских игр 2022 года и стала серебряным призером. Матч закончился со счетом 1:2 в пользу финнов. Наши не могут справиться со сборной Финляндии с Олимпиады-1998 в Нагано, где обыграли дважды, сначала на групповом этапе 3:1, а затем в полуфинале 7:4. В последующих трех встречах в рамках Олимпийских игр уверенно выигрывали финны.

Россия-Финляндия 1:2, финал

В первом периоде было аккуратное начало от обоих сборных, а на восьмой минуте усилиями Михаила Григоренко сборная России очень быстро реализовала большинство, открыв счет. После гола наши продолжили атаковать, но увеличить счет не смогли. А затем удалились, и финны перехватили инициативу – перебросали наших в два раза. Иван Федотов пока справлялся.

Во втором периоде Финляндия активно пошла отыгрываться и на четвертой минуте сравняла счет. После этого пошел тягучий хоккей, много борьбы у бортов, почти без бросков по воротам. В середине периода россияне вполне неплохо отыграли в меньшинстве, заработав второе удаление.

Первая же атака Финляндии на старте третьего периода привела к голу в наши ворота. Пропустив, российские хоккеисты пошли отыгрываться и хорошо закрыли соперника в зоне, да и финны прижались к воротам. Но шайба в ворота не шла, броски рядом со штангой, над перекладиной... А во второй половине периода, редкая позиционная атака финнов, и наши остаются в меньшинстве. Финны сразу расставились в нашей зоне и по полной нагрузили нашего голкипера, Федотов справился. Но Финляндия сумела отодвинуть игру от своих ворот, опасно контратаковала. У России не получалось закрепиться в зоне атаки. Заменить голкипера на шестого полевого игрока удалось лишь в начале заключительной минуты матча, однако последний штурм так и не состоялся. Финские игроки провели концовку идеально, хорошо встречали у синей линии, вязали у бортов. Матч закончился со счетом 1:2 в пользу финнов, сборная Финляндии впервые в своей истории стала олимпийским чемпионом.

После проигрыша в финале главный тренер сборной России Алексей Жамнов на пресс-конференции поздравил команду со вторым местом и серебряными медалями на олимпийских играх 2022 года. Он отметил, что у финнов дисциплинированная команда, чего так не хватает нашим хоккеистам. «Наверное, в сегодняшнем матче нам не хватило злости именно в атаке. Сборная Финляндии отдает периметр и все старается остановить на своем пятаке. Вот именно злости в завершающей стадии нам сегодня не хватило. Будем думать, как взламывать это», – сказал он. И добавил, что хотел бы остаться в должности главного тренера на предстоящем чемпионате мира, который состоится с 13 по 29 мая в двух городах Финляндии – Хельсинки и Тампере. Наша сборка будет выступать в группе «А» на стадионе «Hartwall Arena» в Хельсинки с командами: Словакии, Канады, Германии, Швейцарии, Италии, Дании, Казахстана.

В общем медальном зачете Олимпиады Россия на втором месте по общему количеству медалей (32), из которых 6 золотых, 12 серебряных, 16 бронзовых, и лишь на девятом месте по золоту. Полное лидерство осталось за сборной Норвегии, завоевавшей 37 медалей, из которых 16 золотых.