Закон и Справедливость - Совместимы

18 февраля 2022

Сборная России по хоккею победила Швецию 2:1 по буллитам в полуфинале Олимпиады 2022 и вышла в финал

Хоккейная сборная России обыграла Швецию 2:1 в серии буллитов и вышла в финал Олимпиады 2022 на сборную Финляндии

Сегодня на арене «Государственного дворца спорта» в Пекине (Китай) сборная России по хоккею под руководством главного тренера Алексея Жамнова обыграла сборную Швеции в полуфинале зимних Олимпийских игр 2022 года. Матч закончился серией послематчевых буллитов и победой России со счетом 2:1. Российская хоккейная сборная в финале Олимпиады! Послезавтра, 20 февраля в 07:10 (по мск), наши сыграют со сборной Финляндии.

Россия-Швеция 2:1, полуфинал

Матч прошел в тяжелой равной игре, обе команды дорожили шайбой и строго играли в обороне, при практически полном равенстве по броскам (34-32), наши чуть чаще поддавливали позиционно, шведы опаснее атаковали сходу. Без преувеличения – это был лучший матч сборной России на Олимпиаде. Если такая же концентрация сохранится в финале, то есть огромный шанс сохранения статуса действующих олимпийских чемпионов.

Старт первого периода был за сборной Швеции, чему способствовало удаление у России на пятой минуте. После вполне уверенной игры в меньшинстве наши выровняли игру. Хотя и пришлось в середине периода призвать на помощь штангу. За пять минут до сирены было «почти обоюдное» удаление, т.е. через пять секунд после удаления шведов, россияне тоже нарушили и перевели игру в формат четыре-на-четыре. На последней минуте периода наши придавили шведов в их зоне, но не зашло.

А на старте второго периода Россия открывает счет. Антон Слепышев по борту проскочил мимо шведского защитника, вышел один-на-один и переиграл вратаря – 1:0. После этого инициатива попеременно переходила от одной команды к другой. За пять минут до перерыва очередное серьезное давление России, несколько смен провозили, вынудили нарушить правила… Но изменить счет в большинстве не смогли.

В третьем периоде Россия не закрылась в обороне – прессинг в чужой зоне и плотная встреча на своей синей линии. Шведы с трудом начинают свои атаки, а наши регулярно гостят в их зоне. Но, чуть увлеклись, быстрая контратака Швеции на седьмой минуте и счет равный – 1:1. После этого была пара очень тревожных минут. Не то, чтобы окрыленные успехом шведы ринулись в атаку, скорее наши защитники чуть затряслись, неудачные перепасовки в своей зоне позволили Швеции создать несколько опасных моментов. Затем игра выровнялась и логично перешла в овертайм.

Тактика игры три-на-три в овертайме у россиян не меняется уже несколько последних турниров – нацеленность на ворота и броски хорошо, но броски не очень подготовленные, с ними справился голкипер Швеции. Шведы бросали реже, дорожили шайбой и создали пару опаснейших моментов, пронесло.

Полное равенство между командами продолжилось и в серии послематчевых буллитов. Голкипер россиян Иван Федотов не справляется со вторым и третьим броском, в свою очередь третьим и пятым бросками положение выравнивают Никита Гусев и Егор Яковлев. Затем шли последовательные броски до первого попадания. Федотов вытаскивает три буллита, а голкипер шведов не справляется с броском Арсения Грицюка ставшего победным. Победа сборной России со счетом 2:1 в серии послематчевых буллитов.

20 февраля в 7:10 (по мск) наши встретятся в финале со сборной Финляндии. В своем полуфинале финны, также в тяжелом матче, обыграли Словакию со счетом 2:0. Открыв счет в конце первого периода, победную шайбу они забили на последних секундах уже в пустые ворота соперника, после замены вратаря на шестого полевого игрока.

В общем медальном зачете Олимпиады Россия занимает девятую строчку по золоту (5), и находится на втором месте по общему количеству медалей (27) после Норвегии.