Закон и Справедливость - Совместимы

13 февраля 2022

Исраэль Адесанья победил Роберта Уиттакера единогласным решением судей на UFC-271

На турнире UFC-271 Исраэль Адесанья победил Роберта Уиттакера единогласным решением судей, и в четвертый раз защитил титул чемпиона


В минувшую субботу, 12 февраля, на спортивной арене «Toyota Center» в Хьюстоне (штат Техас, США) состоялся очередной турнир по смешанным единоборствам мирового промоушена MMA – UFC-271. В главном бою вечера в октагоне встретились новозеландские бойцы среднего веса 32-летний чемпион Исраэль Адесанья (Новая Зеландия) и 31-летний Роберт Уиттакер (Австралия). На кону стоял пояс чемпиона. Поединок закончился победой Адесаньи и четвертой защитой пояса чемпиона.

Уиттакер-Адесанья, UFC-271

Уиттакер-Адесанья

Половину первого раунда между бойцами шла перестрелка ногами. Исраэль Адесанья попадал лоу-киками, пробовал хай-кики. Роберт Уиттакер не попадал. В итоге после взрыва из нескольких ударов руками, все мимо, он отошел к сетке, пытаясь поймать чемпиона на контратаку. Тем временем Адесанья стал добавлять руки, за полторы минуты до гонга даже уронил оппонента точным левым прямым. Но Уиттакер моментально вскочил, ушел от добивания, восстановился.

Все последующие раунды прошли как под копирку. В стойке Уиттакер работал четко вторым номером, почти не проводил своих атак, но несколько раз хорошо подлавливал чемпиона опережающим джебом. Эффективно выстреливал сдвоенными-строенными джебами, но почти не подключал правую руку. В каждом из раундов ему удавался проход в ноги и успешный тейк-даун. Но удерживать чемпиона в партере не получалось совсем, Адесанья довольно легко поднимался и разрывал дистанцию. К примеру, в третьем раунде – он просто встал в центре ринга, отдав спину, и, с висящим на нем противником, прошел к сетке, развернулся, разорвал клинч. В стойке он, в свою очередь, серьезно обрабатывал лоу-киками переднюю ногу соперника, постоянно забрасывал хай-кики, чуть чаще оппонента попадал руками. Ну и главное – излучал уверенность в своем полном преимуществе.

Уиттакер-Адесанья, UFC-271

Уиттакер-Адесанья

В итоге, несмотря на успешные переводы и несколько хороших встречных попаданий, усилия Роберта Уиттакера судьи посчитали недостаточными для вручения ему пояса. Победу, в очень конкурентном, равном поединке, отдали действующему чемпиону Исраэлю Адесанье, причем единогласным решением.

После четвертой защиты титула Исраэль Адесанья сказал: «Я знал, что он (Уиттакер) пойдет до конца. Он не мог повалить меня. Я – чемпион, хотите пояс, заберите». И пообещал вновь выйти в клетку в июне.

Исраэль Адесанья, UFC-271

Исраэль Адесанья

В свою очередь Роберт Уиттакер отметил, что первый раунд был не в его пользу, но он думал, что «забрал все раунды после». Он сказал, что «не зря говорят, что нельзя доводить бой до судейского решения». И тем не менее он остался доволен самим поединком, потому что «выложился, оставил в клетке всего себя». «Но… Да, я расстроен. Я думал, что сделал достаточно. Что победа моя. Я был удивлен решением судей», – сказал Уиттакер. И напомнил, что Адесанья уже во второй раз не дает ему стать чемпионом. В октябре 2019 года Адесанья отправил Уиттакера в нокаут и завоевал титул чемпиона в среднем весе, и с тех пор его никто не смог отобрать. Единственный проигранный им за это время бой Яну Блаховичу, был, скорее – экспериментом, и проводился в рамках тяжелого веса.

Дмитрий Колотов