Закон и Справедливость - Совместимы

13 февраля 2022

Сборная России по хоккею уступила Чехии со счетом 5:6 в третьем групповом матче зимней Олимпиады 2022

Сборная России по хоккею проиграла сборной Чехии 5:6 в овертайме третьей игры группового этапа зимней Олимпиады-2022

Вчера на арене «Государственного дворца спорта» в Пекине (Китай) сборная России по хоккею под руководством главного тренера Алексея Жамнова уступила сборной Чехии в заключительной игре группового этапа на зимних Олимпийских играх 2022 года. Матч закончился в овертайме со счетом 5:6 в пользу чехов. Следующая игру россияне проведут 16 февраля в четвертьфинале, соперник станет скоро известен.

Хоккей Россия-Чехия 5:6

Россия-Чехия 5:6

Так как положение в группе определилось еще в предыдущем матче («Время МСК»: Обзор матча Россия-Дания 2:0, 11 февраля), результат игры был неважен ни сборной России, ни сборной Чехии. Перед обеими командами стояла задача по поиску и оттачиванию своей игры. В итоге – открытый хоккей и голевая феерия.

В конце пятой минуты первого периода Россия открывает счет. На тринадцатой минуте Чехия сравнивает, реализуя большинство.

В середине второго периода Россия вновь выходит вперед, наконец-то забив при численном преимуществе. Под занавес второго периода Россия удаляется по схеме 5+20, и Чехия получает чистые 5 минут большинства с возможностью тройной реализации. Своей возможностью чехи сумели воспользоваться дважды, сравняв счет и выйдя вперед. При этом более двух минут штрафа были перенесены на третий период.

Меньшинство на старте периода наши выдержали, но атакующий порыв чехов продолжился, и в начале четвертой минуты они смогли увеличить отрыв до двух шайб, счет стал 2:4 в их пользу. Наши не опустили руки и в течение пяти минут не только отыгрались, но и вышли вперед, отстрелявшись тремя шайбами подряд. Буквально через тридцать секунд Чехия сравняла счет, и обе команды перешли в режим легкой аккуратности, дожидаясь овертайма.

В середине овертайма арбитры дают нашим несколько натянутое удаление, и в игре три-на-четыре россияне пропускают, не дотерпев восемь секунд до конца меньшинства и, не дотянув тридцать секунд до серии буллитов.

Сразу стоит отметить проблемы в игре команды. Главный из них – дисциплина. Нужно помнить и учитывать, что арбитры к сборной России никогда не будут благосклонны. Кроме удаления Дмитрия Воронкова, которое частично сломало игру, наши удалились еще четыре раза, и ни одно из удалений не было оправдано игровой ситуацией. При этом ключевое удаление произошло в овертайме и позволило сопернику выиграть. Про удаление Воронкова, чуть подробнее. Он получил штраф 5+20 за «удар в голову». Невысокого роста чешский игрок с разгона влепился головой в плечо высоченного Воронкова. Но, так или иначе, движение-то плечом навстречу было. Арбитры перестраховались и вынесли максимально суровое наказание. И игрокам нужно помнить, что по новым правилам за подобные нарушения можно нарваться на многократную реализацию одного удаления противником.

Второй отрицательный момент – сама игра в меньшинстве. Вроде разбираем игроков, контролируем направления, активно выкатываемся на наносящего бросок, но… никак не можем выбросить шайбу при перехвате. И ладно бы из-за желания сыграть красиво и рассудительно, организовать контратаку – нет, просто не попадаем по шайбе, либо опять отдаем противнику.

Третий момент – игра в большинстве. Одно реализовали, но без предыстории могло и не сработать – спустя минуту малого штрафа во втором периоде Чехия усугубила себе ситуацию, дав нам минуту игры пять-на-три. Забить троим не смогли, но были расставлены в зоне соперника при выходе четвертого, и все-таки продавили. А вот в остальные возможности разыграть лишнего наши смотрелись откровенно слабо. Совершенно не могли войти в зону и закрепиться в ней. Вход через заброс или обыгрыш цепкие чехи пресекали. А у россиян в большинстве совершенно исчезал пас. Только что кружили, красиво передавали, выигрывали в единоборствах – и все ломалось. И где находится этот наш «свободный» «лишний», через которого все должно идти – становилось загадкой. Впечатление, что само удаление соперника вызывало у наших игроков дополнительный стресс, и они никак не могли с ним справиться.

Ну и четвертый момент… Те же чехи, уступая в счете, сразу включали давление, всей командой шли вперед, старались запереть в зоне. А наши забивали, как бы – между делом. Не переходили на игру в контратаку, ведя в счете, не переходили на игру в давление, уступая. Все получалось как-то само собой, просто закатились, покружили, забили… Т.е. присутствует мастерство игроков (кто бы сомневался), есть некий уровень сыгранности, позволяющий «исполнять» в игре на встречных курсах, но не чувствовался системный, тактический подход к той или иной ситуации.

Положительные моменты в игре нашей сборной идеально, прямо по ходу трансляции на канале Россия, разложил комментирующий матч Чемпион Мира и бронзовый призер ОИ-2002 Андрей Николишин. Он отметил, что мы первый раз забили в большинстве; мы забили пять шайб; каждое звено отметилось в атаке; т.е. атака есть, есть игроки, способные реализовывать моменты. Ну и очень важное – мы вернулись в игру и вышли вперед, уступая две шайбы по ходу третьего периода.

То есть сборная в этом матче показала – игра есть, способны забивать, способны выходить вперед, способны отыгрываться. Но никак не можем успокоиться, справиться с эмоциями. Отсюда лишние удаления и дополнительные нервы в неполных составах. Остается надеяться, что работа над ошибками будет проведена, и три дня игрового перерыва пойдут на пользу команде.

После поражения от чехов главный тренер сборной России Алексей Жамнов сказал, что в сегодняшней игре ему «все понравилось, кроме меньшинства» и «хорошо, что подобное произошло сейчас»: «В целом, ребята бились и ложились под шайбу. Впереди три дня паузы. Думаю, что эти три дня мы используем, чтобы ребята отдохнули. Плюс есть возможность подкорректировать нюансы, чтобы не было проблем».

В свою очередь защитник нашей сборной Александр Никишин отметил, что матч был «трудным», «много меньшинства», но «должны были выигрывать»: «Хорошо, что реализовали свое большинство. Много нелепых и неоправданных удалений. В овертайме пропустили. Удаление все видели. Я ему даже по лицу не попал, не тронул. Он там падал, симулянт».

В общем медальном зачете Россия по-прежнему занимает восьмую строчку с тремя золотыми медалями, и делит третье-четвертое место с Канадой по общему количеству.