Закон и Справедливость - Совместимы

9 февраля 2022

Хоккейная Сборная России обыграла Швейцарию в матче открытия на зимней Олимпиаде 2022 со счетом 1:0

Сборная России по хоккею обыграла сборную Швейцарии 1:0 в первой игре группового этапа зимней Олимпиады-2022

Сегодня на арене «Государственного дворца спорта» в Пекине (Китай) сборная России под руководством главного тренера Алексея Жамнова обыграла сборную Швейцарии в первой игре группового этапа на зимних Олимпийских играх 2022 года. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу россиян.

Россия-Швейцария 1:0

В первом периоде легкое преимущество наших парней. Россияне поддавливали, но не форсировали. Швейцарцы строго играли в обороне, иногда опасненько огрызались. В середине периода наши хоккеисты потренировали игру в меньшинстве. В концовке чуть-чуть ускорились, и, буквально за две секунды до сирены, методом грамотного рикошета, Антон Слепышев распечатал ворота соперника.

В начале второго периода наши пошли додавливать, забирая преимущество, но не зашло. И снова удалились. В большинстве выстояли, но хоккеисты Швейцарии атаковали остро, даже пришлось звать на «помощь» перекладину. После этого игра пошла нервная. Одна из атак нашей сборной закончилась потасовкой и удалением по два игрока из каждой команды. А в концовке наши парни еще добавили себе проблем – дисциплинарное удаление. Автор нашего первого гола Слепышев удалился на 4 минуты (2+2). Чистых две минуты в конце периода выстояли.

Первую минуту меньшинства в третьем периоде отыграли хорошо, а затем и швейцарцы удалились, уравняв численный состав. Последующее большинство не пошло. К середине периода россияне чуть нарастили давление, обменялись с соперником удалениями, попали в штангу в игре четыре на четыре. В концовке периода Швейцария ожидаемо пошла сравнивать счет. Российские хоккеисты действовали вполне грамотно, не давали сопернику закрепиться в зоне для серьезного штурма, да и на половину Швейцарии игру регулярно переводили. Хотя в одной из атак швейцарцев за нас удачно отыграла штанга. Заменить вратаря на шестого полевого игрока Швейцария смогла лишь за тридцать секунд до сирены, но особо опасных моментов так и не создала.

В итоге победа сборной России 1:0 в непростом, нервном матче открытия. Какого-то подавляющего преимущества наши не показали, но определенный запас чувствовался. Да и удача была на нашей стороне. Россияне частенько надолго забирались в зону соперника, у противника же получались лишь атаки сходу. А вот с дисциплиной все очень тревожно, много необязательных удалений, которые более серьезные соперники не простят.

Следующий матч Россия сыграет со сборной Дании уже в пятницу – 11 февраля в 06:55 по мск, трансляцию в прямом эфире смотрите на Первом канале. Напоминаем, что хоккейная сборная России выступает на зимней Олимпиаде в Пекине в статусе действующего олимпийского Чемпиона, и, по складывающейся «традиции», без официальной символики – гимна и флага России.

На данный момент в медальном зачете Олимпиады Россия находится на восьмом месте с 2-мя золотыми медалями и делит первую строчку с Норвегией по общему количеству (10), из которых 2 золота, 3 серебра и 5 бронзовых медалей.

При этом, есть опасность очередного допингового скандала. По неподтвержденной пока информации, якобы кто-то из наших фигуристов уличен в употреблении наркотиков. Или наши спортсмены очень любят «расслабиться», понимая, что находятся под пристальным вниманием, или же система безопасности на Олимпиаде требует серьезного пересмотра, например, при приеме пищи спортсменами… 7 февраля сборная России по фигурному катанию завоевала золото в командном турнире, однако церемония награждения, которая должна была состояться на следующий день, была перенесена из-за неких подозрений к нашим чемпионам. Официальное заявление от Международного олимпийского комитета (МОК) на данный момент звучит, как: «требуется» некая «консультация по юридическим вопросам».