Закон и Справедливость - Совместимы

23 января 2022

Фрэнсис Нганну победил Сирила Гана единогласным решением судей на UFC-270

На турнире UFC-270 Фрэнсис Нганну победил Сирила Гана единогласным решением судей, и защитил титул чемпиона


В минувшую субботу, 22 января, на арене «Honda Center» в Анахайме (штат Калифорния, США) состоялся очередной турнир по смешанным единоборствам мирового промоушена MMA – UFC-270. В главном бою вечера в октагоне встретились два тяжеловеса из Франции – 35-летний Фрэнсис Нганну по прозвищу «Хищник» и 31-летний Сирил Ган по прозвищу «Хороший парень». На кону стоял чемпионский титул, принадлежавший Нганну, который победил оппонента единогласным решением судей, и впервые защитил титул чемпиона.

Нганну-Ган

Нганну-Ган

Первый раунд прошел с минимальным преимуществом Сирила Гана. Он отдал сопернику центр ринга и, работая вторым номером, сделал гораздо больше атакующих действий. Донес до соперника пару джебов, ногу в печень с разворота… Удары Фрэнсиса Нганну летели по воздуху. Несколько клинчей у сетки также не дали ему особого преимущества – Ган довольно легко разворачивался и вновь уходил на дистанцию.

Во втором раунде Нганну продолжил давление, но все это было почти без ударов. Ган кружил вокруг, быстро сближался для атаки и вновь уходил на дистанцию. Причем, временами явно заигрывался, кроме относительно безопасных джебов и лоу-киков, добавлял, например, хай-кик с разворота в голову… Плотных попаданий у Нганну не получилось, но, учитывая его нокаутирующую мощь, удары пролетали уж слишком близко от головы разыгравшегося претендента.

В конце первой минуты третьего раунда Ган попробовал исполнить фронт-кик в голову соперника. Однако Нганну уклонился, моментально сблизился, захватив соперника, и отличным броском оформил тейк-даун, оказавшись в сайд-контроле на канвасе. Ган неплохо отзащищался, не позволил сопернику нанести ощутимые удары, а спустя полторы минуты, сумел подняться и еще минуту прижимал соперника в клинче у сетки. Вновь уйдя на дистанцию, Ган заметно замедлился. По-прежнему пытался исполнять опасные приемы, типа заброса ноги в голову, но, уже не попадал. Нганну стал успевать за его действиями, и либо уклонялся, либо принимал на блок. А за тридцать секунд до гонга вновь бросился в клинч, и записал на свой счет второй успешный тейк-даун, вчистую забирая раунд.

Тейк-дауном в середине четвертого раунда Нганну забирает и следующую пятиминутку. Ган захватил было выброшенную ногу Нганну, но тот продолжил движение, прижал соперника к сетке и бросил на канвас. Партер прошел почти без ударов, у Гана даже получилось на несколько секунд подняться у сетки, но Нганну вновь уложил его в партер, записав себе два тейк-дауна и пол раунда контроля в партере.

Ган-Нганну

Ган-Нганну

Пятый раунд начался с атак Гана. На фоне усталости обоих, он сохранил скорость, атаковал, уходил на дистанцию. У Нганну не получалось даже изобрести момент для нанесения удара. Но, в начале второй минуты Ган сам дал шанс сопернику и зачем-то решил пойти в борьбу – нырнул в ноги, повалил соперника, оказался было в гарде… но недооценил физическую мощь чемпиона. Спустя сорок секунд борьбы за позицию, Нганну ногами отжимает соперника, переворачивает, оказывается сверху. И получает более трех минут контроля в партере. Да, Ган хорошо связывал, не дал наносить амплитудных ударов, даже на какое-то время вышел на болевой на ногу, заставив чемпиона защищаться… Но раунд, как и весь бой, был им проигран.

После победы Фрэнсис Нгану сказал: «Я знал, что Ган будет тяжелым оппонентом. Я его знаю. Он был очень хорош и смог продержаться до конца. Главное, что я оставался собранным, спокойным, не гонялся за ним и верил в себя. Удивлен лишь тем, что наш поединок дошел до решения судей». Он рассказал, что во время тренировочного лагеря, получил несколько серьезных травм, и даже «хотел сняться с боя», но не смог себе этого позволить, и вышел в октагон. Он понимает, что выходы в октагон на UFC «не вечны», поэтому задумывается о продолжении своей спортивной карьеры в боксе.

Нганну-Ган

Нганну-Ган

А вот Сирил Ган извинился перед всеми зрителями «за то, что было сегодня», поблагодарил своих поклонников и поздравил Нгану, который «отлично отбился»: «Я разочарован. Огорчен. Но я думаю, что это хороший опыт для меня, я только пришел в эту игру, и уверен, что меня ждет светлое будущее». Это первое поражение Сирила Гана, и привез он его себе сам, заигравшись в третьем раунде и переоценив свои навыки партера в заключительном.

Напомним, Фрэнсис Нгану стал чемпионом в тяжелом дивизионе на UFC-260, когда 27 марта отправил в нокаут Стипе Миочича («Время МСК»: Бой Фрэнсис Нганну - Стипе Миочич, март 2021).

В свою очередь Сирил Ган завоевал титул временного чемпиона среди тяжей на UFC-265, нокаутировав Деррика Льюиса в третьем раунде («Время МСК»: Бой Сирил Ган - Деррик Льюис, август 2021).

Дмитрий Колотов