Закон и Справедливость - Совместимы

23 января 2022

Брэндон Морено проиграл Дейвесону Фигередо и потерял пояс чемпиона в наилегчайшем весе UFC

На турнире UFC-270 Дейвесона Фигередо вернул себе пояс чемпиона, победив Брэндона Морено единогласным решением судей в матче-реванше


В минувшую субботу, 22 января, на арене «Honda Center» в Анахайме (штат Калифорния, США) состоялся очередной турнир по смешанным единоборствам мирового промоушена MMA – UFC-270. В наилегчайшем дивизионе встретились 28-летний Брэндон Морено по прозвищу «Малыш-убийца» (Мексика) и 34-летний Дейвесон Фигередо по прозвищу «Бог войны» (Бразилия). На кону реванша стоял чемпионский титул, принадлежавший Морено. Поединок завершился победой Фигередо единогласным решением судей.

Морено-Фигередо

Морено-Фигередо

Бой был равный, сложный для судейства, и превратился, скорее, в шахматную партию. Оба бойца действовали аккуратно, работали от контратаки и старались распределить силы на весь поединок. В итоге мощь Дейвесона Фигередо, дважды ронявшего противника на канвас ударом, а также преимущество по количеству успешных тейк-даунов, перевесила чуть большее количество попаданий от Брэндона Морено.

Весь первый раунд превратился в разведку, со множеством раздергиваний и игрой нервов. По очереди бойцы бросались в аккуратные, с оглядкой, атаки. Но разменялись, по сути, лишь несколькими лоу-киками. Был полутораминутный вялый клинч у сетки, был успешный тейк-даун от Фигередо, из которого Морено довольно быстро вывернулся. Первый перерыв трибуны встретили свистом.

В начале второго раунда чуть активнее пошел вперед Фигередо. После довольно жестких лоу-киков по передней ноге, он сделал несколько попыток войти в клинч, через захват передней ноги противника. От переводов Морено успешно защитился. А с начала третьей минуты начал все чаще попадать руками в голову претендента, уверенно записав раунд себе в копилку.

В начале третьего раунда Фигередо перехватывает атаку соперника и записывает на свой счет второй успешный тейк-даун. Морено быстро вырывается. В середине второй минуты Фигередо доносит отличный левый боковой на опережение. Заметно потрясенный Морено сделал эффектный кувырок назад для разрыва дистанции. Фигередо бросился было на добивание, но поняв, что противник успел восстановиться, вновь отошел. Затем на плотные лоу-кики бразильца, Морено ответил несколькими сериями в голову оппонента. Казалось, он вырывает победу в раунде, выигрывая количеством попаданий… Но, за шесть секунд до конца, мощный правый боковой от Фигередо роняет его на канвас. Развить успех претенденту не позволил гонг.

В четвертом раунде бойцы взяли паузу. Оба сконцентрировались на контратаках, почти не предпринимая своих активных действий. Много перемещений и обменов лишь одиночными ударами, в основном по защите либо воздуху. Фигередо поддавливает, у Морено чуть больше точных попаданий, но мощи в них не много, противник их просто игнорирует. За полторы минуты до гонга Фигередо входит в клинч, но от очередного тейк-дауна мексиканец защитился. Клинч у сетки закончился работой Фирегедо по ногам противника коленями. Концовка раунда прошла в стойке. Равный раунд на нервах, с небольшим количеством активных действий.

В начале пятого раунда Морено входит в клинч и записывает себе первый успешный тейк-даун. Но развить успех на канвасе не получилось совсем. Фигередо просто отдавил соперника от себя и легко поднялся. Продолжилась игра нервов и обмен одиночными ударами. А в конце третьей минуты – правый прямой Фигередо, и Морено в очередной раз на канвасе. Добивание не получилось, мексиканец быстро восстановился и продолжил бой в стойке. Закончили поединок бойцы рубкой в последние двадцать секунд, забыв про защиту, пошли в жесткий размен на руках с обоюдными попаданиями.

Морено-Фигередо

Морено-Фигередо

Морено до последней секунды верил, что он защитил пояс чемпиона, и очень расстроился после объявления нового чемпиона, схватившись за голову руками. Победа Дейвесона Фигередо единогласным судейским решением по итогам пяти раундов. Тем интереснее будет уже анонсированный очередной матч-реванш между бойцами.

Пояс победителю Дейвесону Фигередо лично вручил президент UFC Дана Уайт. Сам чемпион после боя выразил благодарность своей семье, которую не видел четыре месяца, своим фанатам, которые верили в него, и оппоненту Брэндону Морено за лучший бой и шоу, которое они показали в октагоне: «Как бы вам тяжело не приходилось. Как бы вас жизнь не ставила на колени. Ни в коем случае не сдавайтесь, продолжайте двигаться вперед. Продолжайте биться, как это сделал я». Новый чемпион сам предложил провести очередной, уже четвертый поединок с Морено, причем в Мексике – на родине бывшего чемпиона.

В свою очередь Брэндон Морено сказал: «Я думаю, что мои комбинации были лучше, и я пробивал их быстрее. Может быть, он попадал чуть сильнее. Конечно, я думаю, что я выиграл, но уже ничего не поделаешь. У него был хороший план на бой против меня, но мне, кажется, он слишком много ждал. Я чувствовал, что навязывал темп боя, но мне нужно пересмотреть этот бой, чтобы понять, что там было». Что касается четвертого реванша в Мексике, на который Фигередо вызвал его, то Морено ответил «с большим удовольствием», ведь он родился в Мексике и живет там: «Давай сделаем это».

Поединок Брэндона Морено и Дейвесона Фигередо был признан «Лучшим боем вечера», и оба спортсмена получили денежный бонус в размере 50 тыс. долл. каждый.

Напомним, что это уже третья встреча между Брэндоном Морено и Дейвесоном Фигередо. Первая состоялась в рамках турнира UFC-256, поединок закончился боевой ничьей и титул остался за Фигередо («Время МСК»: Первый бой Фигередо-Морено, декабрь 2020). А во-втором поединке Фигередо потерял чемпионский пояс в реванше на UFC-263 – Морено задушил оппонента в третьем раунде и стал чемпионом в наилегчайшем весе («Время МСК»: Первый реванш Фигередо-Морено, июнь 2021). О дате четвертого поединка между бойцами скоро объявят.

Дмитрий Колотов