Закон и Справедливость - Совместимы

17 января 2022

Российские фигуристы дважды заняли весь пьедестал на Чемпионате Европы в Таллине

Российские спортсмены стали победителями во всех четырех категориях фигурного катания и дважды заняли весь пьедестал

В эстонском городе Таллине завершился Чемпионат Европы по фигурному катанию, где российские фигуристы не оставили шанса конкурентам, заняв весь пьедестал в двух дисциплинах и завоевав золото в двух оставшихся.

ЧЕ по фигурному катанию 2022

Соревнования среди фигуристов стран Европы в Таллине проходили с 10 по 16 января 2022 года, на арене спорткомплекса «Тондираба». Выступления проходили в четырех категориях – мужское и женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду.

Победители женского одиночного катания – Камила Валиева (золото), Анна Щербакова (серебро), Александра Трусова (бронза).

У мужчин-одиночников золото выиграл дебютант соревнований Марк Кондратюк.

В парном катании первое место заняли Анастасия Мишина и Александр Галлямов, серебро получили Евгения Тарасова и Владимир Морозов, бронзовые медали у Александры Бойковой и Дмитрия Козловского.

В танцах на льду первое место на пьедестале заняли Виктория Синицина и Никита Кацалапов, серебряные медали достались дуэту Александры Степановой и Ивана Букина.

Всего на международном турнире российские спортсмены завоевали 9 медалей из 12 возможных: 4 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых.

При этом, Камила Валиева установила новый мировой рекорд в короткой программе, набрав 90,45 баллов, что позволило ей создать комфортный отрыв от остальных спортсменов. Также мировой рекорд 236,43 по сумме баллов сначала установила пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а затем он был побит чемпионами, парой Анастасия Мишина и Александр Галлямов, набравшими 239,82 балла.