Закон и Справедливость - Совместимы

16 января 2022

Келвин Кэттер победил Гигу Чикадзе единогласным решением судей на UFC

На очередном турнире UFC Fight Night Келвин Кэттер победил Гигу Чикадзе в главном бою вечера


В минувшую субботу, 15 января, на арене «Apex» в Лас-Вегасе (штат Невада, США) состоялся очередной турнир по смешанным единоборствам мирового промоушена MMA – UFC Fight Night. Главным поединком вечера стала встреча в полулегком весе 33-летнего Келвина Кэттера по прозвищу «Бостонский финишер» (США) и 33-летнего Гиги Чикадзе по прозвищу «Ниндзя» (Грузия). Поединок закончился победой Кэттера единогласным решением судей.

Чикадзе-Кэттер

Чикадзе-Кэттер

Гига Чикадзе отлично начал поединок, жесткий лоу-кик уже на первой секунде, затем хорошее движение, быстрое сближение для атак, как руками, так и ногами по этажам, и уход на дистанцию. Келвин Кэттер вроде давил, шел вперед, но все это практически без ударов. Однако, в середине второй минуты Чикадзе, закидывая хай-кик, теряет равновесие, падает. Кэттер сразу бросается вперед и оформляет успешный тейк-даун. Партер прошел в активной борьбе. Чикадзе хорошо защищался, не давал сопернику возможностей для нанесения ударов, в какой-то момент даже захватил шею на гильотину… Но больше половины раунда контроля ушло американцу.

В начале второго раунда Чикадзе продолжил игру на дистанции. Казалось, он полностью переигрывает соперника, проводя быстрые атаки руками и регулярно подключая ноги по разным этажам. Но Кэттер продолжал идти вперед, легко «съедая» все попадания Чикадзе. А в середине раунда американец несколько раз плотно попал, в том числе локтем с разворота, с серьезным рассечением брови сопернику. Грузин заметно замедлился, совсем забыл про удары ногами. Концовка раунда превратилась в жесткую рубку на руках с многочисленными обоюдными попаданиями.

Три оставшихся раунда стали продолжением все той же рубки, которая шла практически без пауз. Чикадзе отстреливался, иногда вполне плотно попадал, но все более замедлялся, начинал застаиваться, забывал о защите. И преимущество Кэттера от раунда к раунду только нарастало. Он шел вперед, не обращая внимания на удары соперника. Сам же регулярно стал доносить локти в голову оппонента, временами чуть ли не сериями.

Заключительную попытку вырвать победу Чикадзе предпринял за 20 секунд до конца пятого раунда, но, получив несколько локтей в голову, оказался на настиле. От добивания и официально зарегистрированного нокаута его спас гонг.

Келвин Кэттер

Келвин Кэттер

Безоговорочная победа Келвина Кэттера единогласным решением судей.

После победы Келвин Кэттер сказал, что бой с Чикадзе – отличный тест для того, чтобы «убедиться, что мое месте в ТОПе-дивизиона», но всегда есть, над чем работать. «Гига – жесткий боец, он шел с рекордом 7:0 в UFC (c 2019 г. Гига Чикадзе подписал контракт с промоушеном UFC и ни разу не проиграл, пока не вышел в октагон с Кеттером в восьмом поединке – Ред.). Неважно, сколько людей списывают тебя со счетов. Только твоя вера в себя имеет значение. Я просто рад, что вернулся», – сказал Кэттер.

Бой между Келвином Кэттером и Гигой Чикадзе был признан «Лучшим боем вечера», и каждый боец получил денежный бонус в размере 50 тыс. долл.

Дмитрий Колотов