Закон и Справедливость - Совместимы

14 января 2022

В Подмосковье установят 214 купелей для крещенских купаний в ночь с 18 на 19 января 2022 года

Во время массовых крещенских купаний в январе 2022 года в Подмосковье можно будет окунуться в специально оборудованных купелях


В ночь с 18 на 19 января 2022 года в Подмосковье любой желающий – жители или гости региона – сможет принять участие в традиционных массовых крещенских купаниях. Для этого в Московской области установят 214 специально оборудованных купелей, как на открытых водоемах и вблизи святых источников, так и внутри зданий храмов и часовен. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по туризму Подмосковья.

Купель для крещенских купаний

Купель для крещенских купаний

Все крещенские купели Подмосковья оборудуют теплыми раздевалками, освещением и настилами для безопасного прохода к проруби и погружения в воду. Места для купаний в Крещение-2022 в Подмосковье можно посмотреть на интерактивной карте (ссылка). Кроме того, все желающие могут выпить горячего чая, его будут наливать бесплатно.

В свою очередь, МЧС Подмосковья предупреждает, что окунаться в прорубь нельзя в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и больным COVID-19. Также от купания советуют воздержаться: детям до 12 лет; беременным женщинам; людям, страдающим хроническими, инфекционными заболеваниями. Во время массовых купаний в ночь с 18 на 19 января возле купелей будут дежурить сотрудники подмосковных МЧС, МВД и бригады «скорой помощи».

Не забудьте взять с собой маску и перчатки, так как на массовое купание в Крещение-2022 без них не пропустят. Также в раздевалках будет введено ограничение по количеству присутствующих. С собой возьмите нескользящую обувь для спуска в воду, полотенце, бутерброды чтобы подкрепиться.

Напомним, что в 2021 году в крещенских купаниях приняли участие почти 160 тыс. жителей и гостей Мособласти. Люди верят, что если три раза окунуться в освещенной проруби в Крещение, то можно не только избавиться от грехов, различных болезней, но и начавшийся новый год будет удачным.

Александра Колпащикова