Закон и Справедливость - Совместимы

11 января 2022

Солдаты-срочники в Краснодарском крае надругались над памятником погибшим спецназовцам ГРУ

Двое солдат-срочников в/ч 51532 осквернили монумент погибшим спецназовцам ГРУ в Краснодарском крае, возбуждено уголовное дело


Военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Краснодарскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении двух солдат-срочников войсковой части № 51532. Подозреваемые решили поиздеваться над памятником погибшим в боях спецназовцам Главного разведывательного управления (ГРУ), установленным на территории части. Один «герой» демонстрировал на монументе силовые приемы, второй – снимал на видеокамеру мобильного телефона, а затем выложили запись в Интернете. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Надругательство над монументом

Надругательство над монументом

Как выяснилось, ЧП произошло 7 января 2022 года на территории 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ в/ч № 51532, которая базируется близ Молькино Краснодарского края. Призывники одной из Северо-Кавказских республик решили устроить шоу для себя и своих сослуживцев в присутствии старшего офицерского состава. Оба «героя»-срочника подготовились заранее. Запрет на наличие мобильных телефонов на территории войсковых частей, введенный с 2019 года, их не остановил. «Видеооператор» занял позицию и, когда главное действующее лицо подошло к скульптуре, установленной воинам-разведчикам Российской Армии, погибшим при выполнении боевых задач по защите нашего Отечества, включил запись.

Главный «герой», сначала влепил пощечину стоящему солдату – одному из увековеченных в металле. Затем зашел за скульптуру и продемонстрировал силовые приемы, сделал захват сзади, начал душить и даже повис на своем «противнике». После чего, видимо, победив первую скульптуру удушающим, перешел ко второй, стоящей с автоматом на колене, и также «задушил». Этого ему показалось мало, он вернулся к первой скульптуре и пнул сзади.

Все это время оператор «подвига» сослуживца смеялся. Остальные, в том числе и офицеры, стояли рядом и молча смотрели. Потом кто-то из солдат вставил свой комментарий: «Положи его, Давид. Спорим, не положишь». Дальше видео прерывается. Оно было выложено в одной из соцсетей и разлетелось мгновенно. Реакция гражданских лиц, а тем более военнослужащих, вызвала бурю негодования.

Напомним, что именно на военнослужащих этой части возложена наиважнейшая задача по защите южных границ нашей страны. В 2004 году военнослужащие в/ч № 51532 выполняли боевые задачи на территории Чечни, сражаясь с бандами боевиков, в том числе и ценой своих жизней. Памятник погибшим в боях спецназовцам ГРУ, был установлен на территории части в 2007-м году. В 2011-м подразделение было награждено орденом Жукова.

Несмотря на то, что видео было удалено со страниц авторов, военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Краснодарскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении создателей видеофильма по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ («Публичное осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, с использованием информационно-телекоммуникационной сети, в том числе сети «Интернет», совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Им может грозить от штрафа в 2 млн. руб. до пяти лет лишения свободы. Также идет проверка в отношении офицеров, ставших свидетелями данного происшествия. Не исключено, что в деле могут появиться и другие фигуранты.

По произошедшему, официальный представитель Минобороны России – начальник пресс-службы Южного военного округа, полковник Вадим Астафьев заявил СМИ, что эти двое фигурантов уголовного дела будут привлечены «к административной и дисциплинарной ответственности», а для проведения политической и военно-патриотической подготовки, которой должны заниматься офицеры Минобороны, «привлекут и старейшин из Дагестана и Чечни, …откуда там эти военнослужащие были».

Екатерина Карачева