Закон и Справедливость - Совместимы

6 января 2022

В цирке Никулина на Цветном бульваре идет новогоднее представление – Лабиринт

В Московском цирке Никулина на Цветном бульваре продолжаются новогодние представления детской сказки «Лабиринт»


В Московском цирке Никулина на Цветном бульваре идут показы новогоднего представления «Лабиринт» по мотивам сказок-абсурда «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» английского ученого и писателя Льюиса Кэрролла (настоящее имя Чарльз Доджсон – Ред.). Режиссером этого музыкального путешествия-фантазии в страну, которой нет – стал Евгений Шевцов. Главная идея – каждый может творить свою историю, писать ее с чистого листа, и тогда, даже злые-буки персонажи в виде Королевы, непременно исправятся и станут хорошими. Ведь это же новогодне-волшебная история.

Лабиринт

Лабиринт

Еще на подходе к цирку дети спрашивают взрослых увидят ли они Деда мороза. Сразу отвечаю: ну, какой же новый год без зимнего волшебника и Снегурочки.

Заходишь в цирк и попадаешь в волшебство. Звучит живая музыка в исполнении оркестра цирка, везде пушистые елки, световые фигуры медведей, оленей, огромных снежинок… В фойе пахнет попкорном, сладкой ватой и пиццей. Можно купить мороженое, шоколад, а также пирожные с символом 2022 года – тигром.

Невероятно красочные костюмы, зажигательная музыка, трансформирующийся манеж, невероятные трюки, и все это в новогодней истории «Лабиринт», которая длится два часа с антрактом.

Главная героиня этого сказочного представления – девчонка с розовыми буклями в платье с рисунком гжели по имени Алиса (в исполнении Елены Алексеевой). Как-то она читала книгу, но сильный порыв ветра унес странички, и сама девочка оказалась в другом мире. Она встретила на своем пути и Королеву-чревовещательницу с ее «альтер-эго» – ворчливой куклой (королеву сыграла Ольга Лифенцева). Там она увидела и Белого кролика (в исполнении Ильи Стериновича), который размахивал страницами ее книжки и бегал между зрителями по всему залу. Чтобы его догнать, Алисе пришлось прыгнуть за ним в лабиринт и пройти различные и, порой, непростые испытания.

Лабиринт

Лабиринт

Первым в лабиринте Алиса встретила очаровательно-милого с загадочной улыбкой Чеширского кота (в исполнении Анатолия Окулова), который дал первую подсказку девочке – она «должна идти в неизвестном направлении и окажется в известное время». Пока на манеже готовятся к следующему действу, Чеширский кот с Алисой устраивают целое представление. Он кидает ярко-салатовый клубок в зрителей, и ловко ловит его на спицу. А в это время на манеже уже появился циферблат, столы, стулья. На «заднике» с помощью мультимедийного эффекта «выросло» дерево с множеством чайных чашек. В ярких костюмах выбежало семейство рыжего Шляпника с кордебалетом. От зажигательной музыки хочется пуститься в пляс, и некоторые маленькие зрители не стеснялись, участвовали в подтанцовке. Бешеная динамика номера. А Бабушка Шляпника (дрессировщица Асият Агаева) со своими «летающими» собачками-энерджайзерами – это просто нечто.

Но засиживаться нельзя. Ведь нужно идти по следу Белого кролика, и Алиса опять отправляется в путь. Она оказывается на поляне с невероятно огромными белыми цветами с розовой волшебной пыльцой. Номер акробатов «В мире цветов» в исполнении Анфисы Курабцевой и Александра Глотова, просто потрясающий, они парят под куполом и без страховки делают невероятные сцепки…

Алиса попадает и в сонное мышиное царство. Мышь Соня сказал Алисе, что во сне можно найти ответы на все вопросы. Это просто потрясающе-мимими-шный номер – мыши в длинных колпаках с огромными подушками. А когда они стали бросать их в зрительный зал, не только дети, но и взрослые стали кричать: «И мне, и мне». Это было невероятное веселье, дети буквально пищали от радости и восторга, когда ловили подушку. И все это время на заднике светила «сырная» луна.

Но, «главное – равновесие», говорит Чеширский кот, и тогда ты «ровно пройдешь свой путь». «Нашедшему баланс, не важно, что под ногами – он смотрит в небо», – это просто гениальный философский номер Чеширского кота. Как он кувыркался на канате, все смотрели, затаив дыхание.

Потрясающе обыграно Зазеркалье, где Алиса в каждом зеркале видит свое отражение, и нужно угадать: «где Алиса, а где – нет», попытка лишь одна. Аттракцион «Белые тигры» под руководством дрессировщика Сергея Нестерова, который в ослепительном костюме из «зеркальных осколков» сыграл Мистера зеркало. Именно он дает следующую подсказку Алисе: «Все наши страхи внутри нас, закрой глаза и смотри».

И знаете – все мечты сбываются, даже маленькая игрушечная лошадка ожила, ведь в Стране чудес невозможного нет. Нужно только верить в себя, в своих друзей, в тех, кто оказывается рядом в какие-то мгновения жизни.

Тик-так, стрелки часов неумолимо бегут вперед, и если Алиса не успеет в отведенное время догнать Белого кролика и не заберет у него последнюю страницу книги, то навсегда останется в лабиринте... Заключительный номер исполнил «на бис» эквилибрист Роман Хаперский, который сыграл Ключ к лабиринту – очень красиво.

А под занавес на манеже появился и Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой – раз, два, три, елочка – гори...

Лабиринт

Лабиринт

Так не хотелось уходить из этого драйва, красоты, волшебства на манеже. Зрители долго аплодировали, сидели до последнего на своих местах, пока артисты не ушли. У гардероба детишки, прижимали к себе светящиеся и мягкие игрушки, и просили родителей еще раз сводить их на сказочное представление. Это и есть наиважнейшая оценка самых маленьких ценителей новогодней истории «Лабиринт» в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

Представления будут идти до 16 января 2022 года, так что занимайте места и получайте незабываемые впечатления.

18 декабря 2021 года знаменитому клоуну, киноактеру, директору Цирка на Цветном бульваре Юрию Владимировичу Никулину исполнилось бы 100 лет. В фойе цирка устроили мини-музей, там есть и знаменитая приплюснутая шляпа клоуна, стенд с его боевыми наградами Великой Отечественной войны, его фотографии разных лет, бронзовая статуэтка (можно потереть нос или клоунский башмак на удачу или загадать желание). Зрители с удовольствием изучают и фотографируются на память. А еще там стоит специальный автомат, который за 200 руб. выдает монеты с изображением Великого артиста.

Екатерина Карачева