Закон и Справедливость - Совместимы

5 января 2022

В цирке на Вернадского продолжается новогоднее представление – Стойкий оловянный солдатик

В Большом московском цирке на Вернадского идут новогодние представления по сказке «Стойкий оловянный солдатик»


В Большом московском цирке на проспекте Вернадского продолжаются показы новогоднего представления «Стойкий оловянный солдатик» по одноименной сказке датского писателя Ганса Христиана Андерсена. Режиссеры этого спектакля Аскольд Запашный, Дарья Пурчинская и Андрей Шарнин, художник по костюмам Надежда Русс, композитор Андрей Пурчинский – вновь удивили зрителей, представив просто фееричное зрелище.

Стойкий оловянный солдатик

Стойкий оловянный солдатик

Сказка в цирке на проспекте Вернадского начинается еще на улице, где стоит огромный елочный шар и арки в виде жар-птиц, а возле входа – елка. Внутри продаются не только сладости и попкорн, но и различные игрушки. Тут же стоят избушки, в которых можно получить новогодний подарок по купленному заранее купону. Подарок можно купить и без купона, заплатив 700 руб. либо наличными, либо картой. Один папа купил малышке мягкого плюшевого медведя, и она довольная прижала его к себе, сказала «тете» продавщице – «спасибо». Затем обняла папу и смачно-звонко чмокнула его в щечку, родитель расплылся в улыбке. А еще деткам можно нарисовать красивый аквагрим.

Стойкий оловянный солдатик

Стойкий оловянный солдатик

Третий звонок, и начинается фееричное сказочное представление, которое длится всего лишь полтора часа без антракта, здесь есть все – животные, воздушная акробатика, клоуны...

Дед Мороз и Снегурочка начинают рассказывать сказку «Стойкий оловянный солдатик» на новогодний лад. Жила-была девочка, которая позавидовала подаркам младших сестер и братьев…

Однажды ночью, где-то в чьем-то доме, в самый разгар новогодних праздников, пока все дети спят... именно тогда и оживают игрушки. Из подарочных коробок, перевязанных яркими бантами, выпрыгивают-появляются «деревянные» солдатики и «фарфоровые» куклы. А на заднике, при помощи мультимедийного эффекта, черт выпрыгивает из табакерки – будет «немного зла». Злобные, но веселые клоуны-черти с пузиками, в невероятно ярких костюмах (красный, рыжий, зеленый и желтый), каждый раз приковывают внимание. Если честно, от всего представления невозможно оторваться, смотришь на каждый номер и понимаешь, что это что-то невероятное, причем, в бешенном темпо-ритме. Музыка от классики до рэпа…

Стойкий оловянный солдатик

Стойкий оловянный солдатик

Пока черти развлекают публику, манеж уже огорожен решеткой, он трансформируется и, словно из-под земли, прямо из подарочных коробок, появляются два игрушечных генерала с нарисованными усами и красными носами. Это дрессировщики Эдгард и Аскольд Запашные примерили на себя роль оловянных командиров, они даже ходят, как деревянные игрушки и командуют тиграми под динамичную утяжеленную музыку. Генерал-Аскольд исполнил коронный номер – покормил тигра мясом. Затем тигры прыгнули через огненное кольцо. А тигр, перепрыгнувший еще и через Аскольда, жестко потребовал ласки, и только тогда вернулся на свое место.

Невероятные номера и трюки, динамично сменяют друг друга. Выделить какой-то отдельный номер сложно, настолько все связано по сценарию. И все-таки номер в трущобах впечатлил – потрясающие акробатические трюки, на фоне невероятно-зажигательного кордебалета в «рванье». Я бы дала за этот номер отдельный приз – просто огонь.

Стойкий оловянный солдатик

Стойкий оловянный солдатик

А номер чертей-жонглеров с булавами-спичками, которые потом бросают в камин (из которого выходят артисты) – просто великолепная и шокирующая находка. От номера «костер любви», когда оловянный солдатик и бумажная балерина «горят в пламени огня» в камине под куполом цирка – просто невозможно оторваться, очень чувственный, нежный, красивый…

И да, завистливая девочка нашла утром в камине сердечко из погибших влюбленных – солдатика и балерины. Только тогда девочка поняла, что «любовь сильнее зла», она переосмыслила свой нехороший поступок и решила больше никогда никому не завидовать, а радоваться каждому подаренному подарку…

Под занавес сказки, рассказанной Дедом Морозом и Снегурочкой, появилась елка-конструкция, которая сама по себе что-то уникальное. И зрители, и цирковые актеры произнесли заветные: «Раз. Два. Три. Елочка гори!», и елка тут же замигала разноцветными огоньками.

Стойкий оловянный солдатик

Стойкий оловянный солдатик

Каждый раз после представления в цирке наблюдаю одну и туже картину – улыбающиеся зрители не спешат расходиться, а дети требуют продолжения, и наперебой делятся впечатлениями. А на улице – фотографируются внутри горящего новогоднего шара и на фоне жар-птиц, как бы продлевая новогоднюю сказку.

Цирковое представление «Стойкий оловянный солдатик» в цирке на проспекте Вернадского будет идти до 9 января 2022 года. Так что, кто еще не побывал, успейте купить билет, устроиться поудобнее и получить невероятный сказочный драйв. Спектакль понравится всем – и детям, и взрослым.

Екатерина Карачева

Фото пресс-службы цирка