Закон и Справедливость - Совместимы

5 января 2022

Новогодний рецепт яблочного пирога Шарлотка от Время МСК

Моя «Шарлотка», моя цена, мои правила! Новогодний рецепт от «Время МСК»


Новогодний бой курантов закончился, конфеты съедены – гости могут нагрянуть неожиданно, а к чаю ничего нет… В этом случае всегда выручит рецепт яблочного пирога «Шарлотка» от «Время МСК».

Шарлотка

Шарлотка

Времени на готовку уходит всего 25 минут – начиная с замеса теста и до полной готовности в духовке.

Итак, ингредиенты:

Яйцо – 3 штуки;

Сахарный песок – 3 столовых ложки;

Соль – на кончике ложки;

Сода – на кончике ложки;

Мука пшеничная – 4-5 столовых ложек;

Яблоки – 1-2 штуки;

Курага – (немного, по желанию);

Изюм – (небольшая горсть, по желанию);

Подсолнечное масло – половина чайной ложки;

Как готовить:

Яйца разбить в миску, засыпать сахарный песок, соль и соду – взбить до пены. Засыпать муку и хорошенько перемешать. Как правило, если яйца крупные, то засыпается 5 ложек муки. Консистенция должна быть слегка густой, при этом стекать с ложки при зачерпывании. Вымыть яблоки и порезать небольшими дольками (также можно добавить немного кураги, порезанной мелкими кубиками и вымытый изюм) – все ингредиенты засыпать в тесто (не переборщите с яблоками и другими добавками – это пирог, а не фруктовый салат...). Влить в тесто подсолнечное масло и перемешать.

Смазать подсолнечным маслом форму (у меня силиконовая, в ней получается изумительно-хрустящая корочка) и залить тесто. Форму поставить в разогретую духовку, завести таймер на 10 минут. Проверить готовность зубочисткой. Если тесто не прилипает к зубочистке – доставайте пирог. Если прилипает, пусть еще потомиться в духовке, но буквально пару минут, не отходите от нее далеко, чтобы «Шарлотка» не пригорела.

После того, как яблочная вкуснятина готова, остудите ее и наслаждайтесь. «Шарлотку» можно есть прямо в таком варианте, запивая чаем. А можно добавить к чуть теплому пирогу немного мороженого – тоже очень вкусно.

Если хотите сладкую корочку у «Шарлотки», то, как только тесто затвердеет, посыпьте сверху сахарным песком, в духовке он нагреется и после остывания будет та самая сладкая корочка.

В общем, если есть все продукты в наличии, то приступайте. Экспериментируйте, обязательно отточите рецепт до автоматизма, и будете радовать своих родных и друзей вкусным яблочным пирогом «Шарлотка».

Коллектив «Время МСК» желает всем здоровья и удачи в Новом 2022 году! Постарается радовать Вас интересными и полезными материалами.

Екатерина Карачева

Еще рецепты от «Время МСК»:

Селедка под шубой, со стоимостью на начало 2021 года

Салат Оливье, со стоимостью небольшого тазика на начало 2020 года