Закон и Справедливость - Совместимы

28 декабря 2021

В Подмосковье обустроено 323 оборудованных спецплощадки для запуска фейерверков в новогодние праздники

Салюты в Московской области в новогодние праздники можно будет запускать на 323 специально оборудованных площадках


Новогодние праздники все ближе. В МЧС Подмосковья рассказали о специально оборудованных площадках для запуска петард и салютов в 2021-2022 году. А также о том, как безопасно запускать фейерверки, чтобы не навредить себе и окружающим.

Новогодний салют

Новогодний салют

Как пояснили в ведомстве, для безопасного запуска пиротехники на территории Московской области будет оборудовано 323 специальных площадки (Адреса спецплощадок для запуска фейерверков, pdf-файл). Однако при запуске хлопушек, салютов, петард, нужно помнить и о безопасности, чтобы не получить травмы.

На каждой коробке пиротехнического изделия есть инструкция по применению, которой необходимо четко следовать. В подмосковном МЧС отметили, что меры предосторожности нужно соблюдать даже при использовании самых простых и распространенных пиротехнических изделий – хлопушек и бенгальских огней. «Содержимое хлопушки вылетает из корпуса под давлением, а потому снарядом нельзя метить в лицо и на осветительные приборы, чтобы не повредить глаза и не вызвать разрушений. Хлопушки не следует применять вблизи пламени свечей, раскаленных спиралей. Это может привести к воспламенению конфетти или серпантина», – сказали в ведомстве.

Еще один распространенный «салютик», без которого, пожалуй, не обходится ни одно новогоднее застолье – бенгальские свечи. Этот фейерверк в процессе горения выделяет вредные окиси, поэтому зажигать его лучше на открытом воздухе, или сразу хорошо проветривать помещение.

Что касается ракет и летающих фейерверков, которые считаются уже «профессиональной пиротехникой», то они представляют высокую степень опасности. И запускать их нужно только на безопасном расстоянии от людей и животных, «как минимум в 100 метрах от зрителей». А летающие фейерверки нельзя запускать вблизи жилых домов, автопроводов и при сильном ветре, поскольку они могут улететь на балкон и выбить стекла, что может причинить ущерб соседям и омрачит новогодний праздник.

При эксплуатации пиротехнических изделий категорически запрещается:

– ронять или бросать фейерверки;

– хранить фейерверки без упаковки;

– направлять работающую ракету или «свечу» на людей, легковоспламеняющиеся предметы, бросать ее в костер;

– носить взрывоопасные вещества в кармане или еще ближе к телу;

– использовать приобретенную пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;

– применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;

– взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (смотрите радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения;

– запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования;

– наклоняться над изделием во время его использования;

– использовать изделия с истекшим сроком годности, с видимыми повреждениями;

– использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешенных к применению в закрытых помещениях), а также запускать салюты с балконов и лоджий;

– сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах: батареях отопления, обогревателях и т.п.

В случае необходимости звоните в МЧС Подмосковья на телефон доверия 8-498-505-41-70, а также по телефону спасения – 01, 101, 112 (с мобильного).

Александра Колпащикова