Закон и Справедливость - Совместимы

24 декабря 2021

По следу нарушителей, захватывающих земли в Москве, пустят Робособаку

Роботизированная собака найдет каждого нарушителя, занимающегося самозахватом земли в Москве


Госинспекция по недвижимости Москвы поставила на довольствие еще одного сотрудника – Робособаку. «Пес»-улыбака будет идти «по следу» нарушителей, которые занимаются самозахватом городских территорий. Полученные в ходе спецоперации данные, четвероногий робот будет автоматически передавать в специальный центр в реальном времени. А дальше засланному «Робо-разведчику» на подмогу придут сотрудники ведомства. Об этом рассказал начальник столичной Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Роботизированная собака

Роботизированная собака

Робособака красно-черного цвета с улыбкой «чеширского кота» и надписью «все под контролем» на каждой из «лапок», уже со следующего 2022 года в пилотном режиме начнет «вынюхивать» нарушителей. Новый помощник имеет GPS-модуль и отлично ориентируется в пространстве, а встроенная видеокамера позволяет передавать всю картинку в специальный центр Госинспекции в режиме онлайн. Четвероногий Робосотрудник оснащен световым радаром, который позволяет измерять расстояния и формировать вокруг себя точную карту трехмерного пространства, что позволяет сотрудникам Госинспекции сразу проводить замеры объектов недвижимости.

В погоне или слежке за нарушителем «Пес» может маневрировать и развивать скорость до 11 км/час. Сколько сотрудников будут доставлять его на место работы и с какой скоростью за ним передвигаться – не сообщается. Поддерживает ли Робопес постоянный контакт с Оптимусом Праймом (х/ф «Трансформеры» – Ред.) или Электроником (х/ф «Приключения Электроника» – Ред.) – также не сообщается.

«Умный помощник характеризуется отличной обучаемостью, многофункциональностью, высокой производительностью и маневренностью. В ближайшее время Робособака приступит к обучению – перемещению по заданным маршрутам и проведению фото- и видеофиксации. А в 2022 году пройдет апробацию в реальных городских условиях. Первые тестовые выходы предполагаются в Центральном административном округе», – пояснил Владислав Овчинский.

Он отметил, что у возглавляемого им ведомства есть и другие современные технологии, которые позволяют в оперативном режиме выявлять нарушителей по самозахвату городской земли. В частности, используются камеры городского видеонаблюдения, специальные программные алгоритмы, которые сопоставляют и анализируют данные информационных систем, технологии искусственного интеллекта и квадрокоптеры. Также в выявлении различных нарушений помогают и сами москвичи, которые оставляют не только устные или письменные обращения, но и прикладывают доказательства в виде фото или видеозаписей.

Екатерина Карачева