Закон и Справедливость - Совместимы

21 декабря 2021

В Москве оборудовано порядка 380 лыжных трасс и 22 лыжные базы на сезон 2021-2022

В Москве открыты 22 лыжные базы на сезон 2021-2022 и более 380 лыжных трасс с уличным освещением


Власти Москвы открыли для активного зимнего отдыха не только ледовые катки и хоккейные коробки, но и оборудовали порядка 380 лыжных трасс. Их общая протяженность составила более 600 км. Причем более половины трасс оснащено уличным освещением, так что москвичи и гости столицы могут теперь кататься вечерами. Также открыты 22 лыжные базы. Об этом в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Лыжный сезон 2022 в Москве

Лыжный сезон 2022 в Москве

Столичный градоначальник особо отметил некоторые из них. В частности, он напомнил, что самая длинная лыжная трасса в Москве протяженностью более 20 километров находится в Битцевском лесу. Она считается «неформальной столицей московского лыжного спорта», и именно сюда приходят вместе со своими четвероногими питомцами, которые с удовольствием сопровождают своих хозяев.

Для более продвинутых лыжников в городе проложен специальный маршрут особой сложности – с перепадами высот, который находится в парке «Сокольники». А в Новой Москве в парке «Хованская дубрава» поселения Сосенское обустроили совершенно новую лыжню. Новые лыжные маршруты проложены и в парке «Яуза».

А на случай «бесснежной погоды» более десятка трасс оснастили снеговыми пушками. Собянин отметил, что самая протяженная пятикилометровая лыжня с искусственным снегом была открыта в Братеевской пойме в конце ноября 2021 года.

Мэр также рассказал, что в Москве работает 7 горнолыжных склонов с пунктами проката спортинвентаря, которые доступны для всех желающих. Так, на юго-западе города заняться зимними видами спорта можно на склоне Узкое в районе Ясенево. В Северном Бутове также работает трасса на Старокачаловской улице, которая «ориентирована» как на подготовку юных лыжников, так и взрослых любителей спорта. На северо-западе города можно покататься на склоне Куркино. Для удобства горнолыжников там обустроена канатная дорога.

Лыжный сезон 2022 в Москве

Лыжный сезон 2022 в Москве

А на западе крупным центром зимнего спорта является спорткомплекс «Ново-Переделкино», который откроется уже в ближайшее время. В этом спорткомплексе будут работать пункт проката спортивного инвентаря, подъемники, а также секции по зимним видам спорта. «К нынешнему сезону проведена модернизация существующих спортсооружений, обустроено кафе для посетителей. Здесь можно покататься не только на горных лыжах, но и на сноуборде, тюбинге, заняться фристайлом», – подчеркнул Собянин.

Напомним, что в столице можно покататься не только на лыжах, но и на коньках и поиграть в хоккей. («Время МСК»: В Москве работает порядка 150 ледовых катков и более тысячи хоккейных коробок на сезон 2021-2022).

Александра Колпащикова