Закон и Справедливость - Совместимы

20 декабря 2021

Сергей Сахаров осужден за реабилитацию нацизма во время акции «Бессмертный полк-онлайн»

Сергей Сахаров признан виновным в обесценивании акции «Бессмертный полк-онлайн», где дважды пытался разместить фото нациста


Томский областной суд вынес обвинительный приговор Сергею Сахарову за реабилитацию нацизма. Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком и штраф в размере 200 тыс. руб. Кроме этого, ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

СК России

СК России

Как следует из приговора, Сергей Сахаров, проживающий в городе Северск Томской области и подписанный в соцсетях на «Команду Навального», дважды отправил фотографию одного из лидеров фашистской Германии Йозефа Геббельса во время приема заявок на «Бессмертный полк-онлайн». Сначала он отправил фото нациста через соцсеть в мае 2020 года, а затем повторил свой «подвиг» еще и в мае 2021 года. Осужденный решил поставить лидера третьего рейха в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

Сахаров был задержан в июне этого года сотрудниками УФСБ и СК РФ по Томской области («Время МСК»: О возбуждении дел в 2021 году за реабилитацию нацизма). В ходе обыска у него была обнаружена и изъята техника. Сам задержанный в ходе допроса сразу же «полностью признал свою вину» и «раскаялся в содеянном». Ему было предъявлено обвинение по ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»).

Напомним, что в 2020 году СК РФ возбудил 15 уголовных дел, и каждый «шутник», после извинений и «искреннего» раскаяния, получил наказание по приговору суда. Однако через год появились новые…

Александра Колпащикова