Закон и Справедливость - Совместимы

19 декабря 2021

ВККС выдал СК РФ еще двух экс-судей – Елену Хахалеву и Федора Ковригу

Бывшие судьи станут фигурантами дел – Елена Хахалева по мошенничеству и служебному подлогу, Федор Коврига по покушению на убийство


Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) разрешила председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину привлечь к уголовной ответственности еще двух бывших федеральных судей – Елену Хахалеву и Федора Ковригу. Они подозреваются в различных преступлениях, и в ближайшее время станут фигурантами уголовных дел.

Фемида

Фемида

Из решения ВККС следует, что скандально известную бывшую «золотую судью» Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву в июле 2020 года лишили судейской мантии и первого квалификационного класса из-за многочисленных прогулов. После этого председатель СК РФ Бастрыкин попросил Высшую квалифколлегию судей привлечь судью в отставке к уголовной ответственности по двум статьям УК РФ: ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») и ч. 2 ст. 292 («Служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства»). Прославилась она празднованием свадьбы своей дочери на скромные 2 млн. долл. («Время МСК»: За что Елену Хахалеву лишили мантии).

По версии следствия, Хахалева, занимая должность судьи, прогуливала работу с января 2016-го по июль 2019-го Хахалева «без уважительных причин». При этом во время прогулов, как было установлено, она вместо работы выезжала то в Москву, то в Сочи, то в Абхазию. Ее доводы, что поездки были необходимы якобы для повышения квалификации, были признаны «несостоятельными». Кроме того, поездка в Абхазию еще и является нарушением законодательства и нормативных актов о защите гостайны. В результате Хахалевой вменяется 128 дней прогулов, за которые она получила почти 1,2 млн. руб. в качестве зарплаты и других выплат.

Сама экс-судья Хахалева не явилась на заседание ВККС. Сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю установили, что незадолго до заседания она спешно пересекла российскую границу, скрывшись на территории Армении в Ереване. Несколько попыток вручении извещения о явке на заседание оказались тщетными, в итоге извещение было вручено ее родственникам. В результате ВККС признала отсутствие сбежавшей Хахалевой «несостоятельным», и рассмотрела представление СК РФ в ее отсутствие.

В ходе заседания было установлено, что уголовное преследование бывшей судьи не связано с ее профессиональной деятельностью, и ВККС дала добро на привлечение ее в качестве фигуранта по уголовному делу. По двум статьям УК РФ Хахалевой может грозить до 10 лет лишения свободы с крупным штрафом. Кроме этого, решается вопрос об объявлении ее в международный розыск.

Еще один бывший судья Федор Коврига, официально признанный недееспособным, вскоре станет фигурантом уголовного дела, несмотря на его диагноз. Он 17 лет проработал в суде Якутского городского суда Республики Саха (Якутия), уйдя в отставку в 2018-м. После чего он лечился в психдиспансере, где был признан врачами «недееспособным». Однако этот диагноз не помешал Бастрыкину подать представление в ВККС о привлечении бывшего судьи к уголовной ответственности. Ведь его подозревают в покушении на убийство собственной жены в сентябре 2021 года.

Как следует из материалов, в начале сентября этого года Коврига напал с ножом на жену, прожив с ней около 50 лет. Все произошло во время ссоры между супругами. По версии следствия, экс-судья сначала несколько раз пнул пострадавшую в живот ногой, а затем нанес ей еще один удар – ножом. Раненая женщина смогла обезоружить мужа, выбежала на улицу. Позвала на помощь, после чего ее госпитализировали. Сейчас ее жизнь вне опасности.

Федор Коврига участвовал в заседании ВВКС по видеосвязи вместе со своим представителем. Он пояснил, что будет даже рад, если в отношении него возбудят уголовное дело, но на жену он лично не нападал, это «была его вторая сущность, меня там не было». Его представитель пояснила, что Коврига в момент нападения находился под сильнодействующими препаратами, не осознавал своих действий и вообще не помнит произошедшее.

Судьи ВККС посчитали, что несмотря на диагноз, в отношении бывшего судьи нужно возбудить уголовное дело, а уже в рамках расследования будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая установит его дееспособность, после чего будет принято окончательное процессуальное решение.

Уже в ближайшее время Федор Коврига станет фигурантом дела по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»), по которой ему может грозить либо принудительное лечение (в случае подтверждения диагноза) или лишение свободы до 15 лет.

Екатерина Карачева