Закон и Справедливость - Совместимы

15 декабря 2021

Минцифры и МВД России собираются оцифровать водительские удостоверения на Госуслугах.Авто

Глава Минцифры рассказал президенту о планах цифровизации водительских удостоверений через приложение «Госуслуги.Авто»


Сегодня, 15 декабря, порталу «Госуслуги» исполнилось 12 лет со дня запуска. Накануне, во вторник, в ходе видео-совещания с членами правительства у президента, глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о пользе сервиса для автовладельцев, а также о планах цифровизации водительских удостоверений, электронных договоров купли-продажи автотранспортных средств и оформлении электронных заявлений на возмещение по ДТП в страховые компании.

Сотрудник ГИБДД

Сотрудник ГИБДД

Шадаев отметил, что на «госуслугах» более 93 млн. пользователей имеют учетную запись, которую можно получить только, имея на руках паспорт, то есть с 14 лет. «На портал ежедневно заходит почти 10 млн. человек. И по популярности Единый портал госуслуг сегодня входит в десятку ведущих, самых популярных у российской аудитории пользователей сети Интернет», – подчеркнул министр.

Он добавил, что с начала 2021 года порядка 170 федеральных, региональных и муниципальных массовых социально значимых услуг были переведены в электронный вид. А также были реализованы различные электронные сервисы такие, как: Пушкинская карта, Всероссийская перепись населения, электронное голосование, а также связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией.

Особое внимание Шадаев уделил сервису для автолюбителей, на котором зарегистрировано порядка 15 млн. владельцев автомашин. Через него можно оплачивать и оспаривать штрафы, регистрировать транспортное средство, сдавать экзамены, получать цифровую копию свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС).

Министр отметил, что с 1 сентября этого года получать постановления о нарушениях Правил дорожного движения (ПДД) стало гораздо проще тем водителям, у которых есть учетная записать на госуслугах. «Теперь регионы могут перейти на другой формат, когда пользователь портала госуслуг по умолчанию получает электронное уведомление. И только если он в течение семи дней не зашел на портал, не открыл его, только в этом случае отправляется бумажное письмо «Почты России». Это позволит сэкономить регионам более трех миллиардов рублей в следующем году», – сказал он.

Кроме этого, с 1 сентября был запущен сервис по обжалованию штрафов, и за это время уже «обработано 25 тысяч таких обжалований». Но самое главное, подчеркнул министр, что «положительные решения приняты в 40 процентах случаев», и сам процесс достаточно удобный – «работает в один клик».

Шадаев с гордостью сообщил президенту, что запуск цифровой копии СТС – крайне удобная функция: «Теперь водитель может предъявить инспектору ГИБДД цифровой СТС прямо в мобильном приложении на телефоне. Это очень удобно». И добавил, что во время разработки сервиса был сделан акцент на сохранение личных данных автолюбителей, чтобы исключить «риск избыточной концентрации сведений на портале госуслуг». И данные пользователей «не хранятся на портале услуг», а в режиме онлайн «подгружаются напрямую из базы МВД». И все это делается через мобильное приложение «Госуслуги.Авто».

Сейчас же, сказал министр, Минцифры совместно с МВД планируют запустить цифровую копию водительского удостоверения и перейти на заключение электронных договор купли-продажи автотранспортных средств.

Также прорабатывается вопрос «с оформлением по упрощенной схеме ДТП, когда инспектор ГИБДД не вызывается на место ДТП, а оформление происходит самими участниками по так называемому европротоколу». Технически Минцифры уже готово запустить и этот сервис, но для начала нужно «урегулировать» это на законодательном уровне. «Для того, чтобы этот сервис «полетел», как мы говорим, нам нужно законодательно внести изменения и обязать страховые компании принимать в электронном виде заявления о возмещении ущерба. Потому что сейчас у нас фактически оформить европротокол можно в электронном виде, а бумажное заявление надо все равно принести в страховую компанию», – сказал Шадаев.

И попросил поддержки у Владимира Путина, чтобы уже в ближайшее время через госуслуги можно было оформлять «и страховые необходимые заявления на возмещение ущерба в электронном виде». Так что не исключено, что на госуслугах в скором времени заработаю еще три новых сервиса.

Александра Колпащикова