Закон и Справедливость - Совместимы

15 декабря 2021

В Новой Москве появится новый горнолыжный склон и крытый аквапарк у метро Прокшино

У станции метро «Прокшино» построят спортивно-событийный комплекс с горнолыжным склоном, крытым аквапарком и бизнес-кварталом


У жителей и гостей Новой Москвы появится место для занятий спортом и проведения досуга в спортивно-событийном комплексе у станции метро «Прокшино». Именно здесь на 500 тыс. кв. м. будет возведен самый большой горнолыжный склон в Москве, ледовая арена, аквапарк, рестораны, бизнес-квартал с современными офисами и другие объекты разного назначения. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Комплекс Прокшино

Комплекс Прокшино

Он отметил, что сам комплекс будет носить название «Прокшино», а все объекты «делового, спортивного, спортивно-развлекательного, досугового, культурно-развлекательного и образовательного назначений» будут расположены на 130 га рядом со станцией «Прокшино» Сокольнической линии метро.

В спортивно-событийном комплексе будет построен самый большой горнолыжный склон в Москве, насыпная гора будет высотой 101 метр с одиннадцатью трассами длиной до одного километра. Пользоваться горнолыжной инфраструктурой, включая плато, склоны и подъемники, смогут одновременно до 2 тыс. человек.

Кроме это на территории «Прокшино» запланировано строительство: крытого центра экстремальных видов спорта, ледового комплекса, всесезонного аква-курорта с пляжной зоной, киностудии, детского естествоведческого музея, парка, ресторанов, объектов деловой и торговой инфраструктуры. Полный запуск данного грандиозного проекта запланирован на 2035 год, но вводить объекты будут поэтапно по мере их сдачи.

«Благодаря реализации проекта, у москвичей и жителей Троицкого и Новомосковского округов появится новая точка притяжения, пространство для занятий спортом и проведения досуга. Этот инвесторский проект даст городу дополнительные рабочие места, которые уже обеспечены хорошей транспортной доступностью», – сказал Бочкарев.

Александра Колпащикова